Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мрт

Неандертальцы добывали смолу простейшим способом

Германия

Известно, что в некоторый момент неандертальцы перешли к изготовлению составных орудий труда, которые крепились на древке при помощи веревки и смолы из бересты. Но вот каким образом они добывали эту смолу оставалось загадкой. По современным представлениям, для ее получения нужны специальные печи, где сгорание идет без доступа воздуха и прочие премудрости. Только вот неандертальских тиглей еще пока не находили. Значит, скорее всего был другой путь, более остроумный и простой.

Выяснилось, что древние братья по разуму были вполне себе креативны. Исследователи из Германии и США обнаружили, что естьудивительный способ получения смолы из бересты. И всего-то нужно сжигать исходный материал рядом с каменной ровной стенкой, сооруженной, например, из речных валунов. На ней в качестве продукта горения и будет оседать смола. Достаточное количество образуется после трех часов горения. Правда, смолу потом придется соскребать с камней стенки, но это уже не проблема.

Специалисты экспериментальным путем получили такую смолу и установили, что по составу она идентична с образцами на найденных орудиях труда. Чтобы окончательно убедиться в действенности метода и рабочих свойствах полученной смолы, исследователи использовали роботизированный механизм, который 170 раз попытался выдернуть каменный отщеп, прикрепленный такой смолой в трещину палки. Но робот проиграл - технология древних, от надежности которой буквальным образом зависела жизнь человека в не самом добром и гостеприимном мире, работала на совесть.

Странным образом исследователи посчитали раскрытие неандертальской технологии подтверждением их низкого интеллекта, не сравнимого, разумеется, с таковым у сапиенсов. Только интеллект ведь означает "качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций" (Википедия) и относится он не к только написанию стихов и умению вычислять интегралы. А как раз точно, как в продолжении определения - "и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой". Что не так? Исходя из ситуации, опытным путем нашли способ и получили необходимый материал с заранее продуманными свойствами. И применили его для успешного выживания. Интересно, сколько бы времени понадобилось современным интеллектуалам, окажись они в дикой природе в накидке из шкуры, чтобы сообразить, как сделать такое орудие? Статья опубликована в PNAS.

Вера Максимова, 07.03.2021 18:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация