Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мрт

Ракушки помогут найти затонувший корабль

Австралия

В случае, когда связь с судном прерывается и есть основания считать, что оно затонуло, необходимо выяснить, где именно произошла трагедия. Навести на след могут ракушки, которые селятся исключительно на объектах, дрейфовавших в морской воде. Специалисты предложили методику, позволяющие по количеству и размерам некоторого вида ракушек определить место кораблекрушения. Такими моллюсками является особый вид гусиных моллюсков Lepas anserifera. Они необычны тем, что прикрепляются не к камням, как остальные их сородичи, а исключительно к плавающим в океане кусочкам древесины, корпусам судов и разным обломкам.

Эти моллюски предпочитают моря и океаны тропических и умеренных широт, ими всегда усеяны предметы, выброшенные волнами на берег. Личинка моллюска свободно плавает в океане среди другого планктона. Встретив подходящий объект, она прикрепляется к нему и дальше путешествует уже на нем. При этом ракушки предпочитают веселую компанию - вместе веселей! Изучив свободно плававшие обломки, покрытые такой радостной семейкой, специалисты из Австралийского университета Нового Южного Уэлльса определили, как быстро улитки могут занимать плавающие обломки и насколько быстро затем растут на них. Эти выводы дадут возможность определить, сколько времени тот или иной обломок исчезнувшего судна, на котором поселились Lepas anserifera, носился по воле волн.

Статья исследователей с расчетами и данными опубликована в издании Marine Biology. Но это еще не все, о чем могут рассказать колонии моллюсков. Исследователи выяснили, что изотопный анализ раковин, в частности содержание изотопов кислорода, подскажет распределение поверхностных температур в области океана, через которые дрейфовали обломки. Исходя из полученных данных и проследив распределение температур поверхностных вод в данной области океана, которое измеряют спутники, можно примерно оценить маршрут движения обломков с моллюсками на борту. В конечной точке этого пути должно находиться затонувшее судно.

Вера Максимова, 03.03.2021 16:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация