Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

Скорость Гольфстрима минимальна за последнюю тысячу лет?

Германия

Как отмечают исследователи из Ирландского национального университета в Мейнуте, Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Потсдамского университета (Германия), одна из значимых серий течений Мирового океана — Атлантическая меридиональная циркуляция, проходящая через Атлантический океан, а также Северное и Лабрадорское моря, неся тепло из Южной и Северной Атлантики в полярные воды Атлантики и регулируя температурный фон — уменьшилась до самого слабого состояния. Столь низких значений она не имела по крайней мере за последнюю тысячу лет. Об этом сообщает статья в журнале Nature Geoscience.

Один из авторов исследования, профессор Потсдамского университета Штефан Рамшторф комментирует, что цикл течений сохранялся стабильным до конца Малого оледенения, которое завершилось в середине XIX века. А затем скорость круговорота стала падать, особенно темпы возросли в середине прошлого века. Если так пойдет и дальше, то до конца текущего столетия Гольфстрим может исчезнуть и это несомненно скажется на климате планеты.

Профессору и его коллегам удалось проследить эволюцию Гольфстрима и связанных с ним северных течений с конца Римской империи. В работе были собраны и проанализированы данные климатологов и проведенных анализов осадочных отложений, взятых вблизи Исландии, Канады и Германии. Их изотопный анализ показал, что течения Северной Атлантики замедляют свое движение уже полторы сотни лет. Скорее всего на это влияет целый ряд факторов, включая очередной цикл изменение климата на планете.

Если циркуляция течений, несущих теплую соленую воду от африканского континента в северную часть Атлантического океана, сильно ослабеет или вообще прекратится, то в Европе и Северной Америке зимы станут холодными, лето жарким и сухим. Повысится уровень океана, что приведет к подтоплению таких мегаполисов, как Нью Йорк, стоящих на побережье. Нечто подобное, по мнению исследователей, происходило 2,6 миллиона лет назад. Тогда вследствие исчезновения Гольфстрима наступил ледниковый период и ледники с полюсов поползли к экватору. Впрочем, в то время мегаполисов у берегов Атлантики не было, да и людей современного вида тоже. А потому последствия были не столь угрожающими.

Вместе с тем, исследователи из Кембриджа, Саутгемптонского университета и Национального центра океанографии Британии, чья статья опубликована в Marine Biology, ответственно заявляют - паника преждевременна! Их коллеги пользовались косвенными данными для своих выводов, ведь сотню лет назад никто температуру течения не измерял. Сами ученые воспользовались другим подходом к вопросу и прямыми данными, которые свидетельствуют, что самочувствие Гольфстрима нормальное и он хорош, как и всегда.

Вера Максимова, 26.02.2021 20:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация