Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 фев

У Марса был один большой спутник

Швейцария

Вокруг Марса в настоящее время вращаются два спутника - Фобос и Деймос. Было принято считать их астероидами, когда-то по случаю приватизированными Красной планетой. Размеры спутников в 11 и 6 километров вполне себе вписываются в нормальные параметры для космических обломков. Однако есть некоторые необычные особенности в их движении, которые настораживают и вызывают сомнения в их происхождении. В частности то, что несмотря на круговую орбиту спутников, их движение не согласовано. Это заставило швейцарских планетологов, возглавляемых Доменико Джиардини, профессором Высшей политехнической школы в Цюрихе, обратить внимание на странную парочку.

Удивляло ученых то, что Фобос и Деймос располагаются по разные стороны относительно радиуса синхронной орбиты. Деймос по какой-то причине вывалился за нее. То есть, он отстает от скорости вращения Марса вокруг оси. Размышляя по этому поводу, специалисты установили, что вот 2,5 - 3 миллиарда лет назад все было иначе. Орбиты спутников почти совпадали и были достаточно вытянутыми. Но потом Деймос почему-то покинул свое место и стал отодвигаться подальше от Марса, в то время, как Фобос, напротив, стал приближаться к своей планете. По-видимому, процесс будет продолжаться и в конечном итоге через 20 - 40 миллионов лет гравитационные силы Марса разорвут Фобос, от которого останется лишь облако осколков и пыли. А Деймос будет стремиться подальше удалиться от этого кошмара.

Исходя из такого сценария развития событий, исследователи полагают, что оба спутника были частью одного космического тела более крупных размеров, вращавшегося вокруг Марса. Оно разлетелось на части примерно 3 миллиарда лет назад. Орбиты Фобоса и Деймоса наклонены под разными углами и это позволяет говорить о том, что было столкновение и этот космический объект был попросту разбит ударом. Исследователи намерены использовать японский зонд MMX, который отправится к спутникам, для того, чтобы получить подтверждение своей гипотезы. Статья планетологов опубликована в издании Nature Astronomy.

Вера Максимова, 24.02.2021 17:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация