Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 фев

Становясь домашними, мыши умнеют

Германия

Все на свете имеет свои плюсы и минусы. Поселившись рядом с человеком с времен неолита, мыши с одной стороны решили продовольственную проблему, а с другой стали изобретать разные способы уклониться от близкого знакомства с хозяином и эффективнее добраться до его запасов. Ясно, что те виды, которые раньше начали делить кров (и амбары) с людьми, преуспели в этом больше. Уровнем интеллекта домашних грызунов заинтересовались исследователи из Института эволюционной биологии Общества Макса Планка. Их статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Зоологи работали с тремя видами мышей: западных домовых, которые поселились по соседству с нами 13 тысяч лет назад, восточных домовых, живущих у нас уже 8 тысяч лет и восточно-азиатских домовых, которые пришли к нам 4 тысячи лет назад. Все группы посадили в клетки и стали предлагать различные коварные задачки, решив которые, грызуны добирались до угощения. Например, нужно открыть окошко в домике лего, передвинуть крышку платформы, пододвинуть крышку, прикрепленную к проволоке и открыть пластиковую прозрачную полусферу - и только потом добраться до вкусняшки.

Самыми сообразительными ожидаемо оказались западные мыши. Еще бы! За такой период жизни по соседству они накопили значительный опыт противостояния человеку в своем праве на его продукты. Грызуны успешно прошли более 80% алгоритмов действия. В то время, как остальные сплоховали и только меньше, чем в половине случаев разбирались успешно с премудростями добывания угощения. Развитие мозга мышей подтолкнули сложные условия обитания рядом с разумным существом, имеющим весьма соблазнительные пищевые запасы.

Полученные результаты хорошо иллюстрируют гипотезу увеличения относительного объема мозга у некоторых животных. Такое наращивание является приспособлением для выживания вида в конкретных условиях его обитания. Однако на подобное развитие необходимо время. Те, кто дольше жил с людьми и каждый день решал очередные задачи выживания, показывали чудеса сообразительности.

Вера Максимова, 23.02.2021 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация