Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 фев

Айсберги Антарктиды предупреждают о начале ледникового периода

Великобритания

На Земле периодически наступают периоды длительного похолодания, когда она в очередной раз покрывается ледовыми щитами и шапками - начинается ледниковый период. Потом теплеет, ледники отступают, начинается эпоха межледниковья. Предыдущий ледниковый период подошел к концу 12 тысяч лет назад и считалось, что мы живем при потеплении. Мало того, мировая общественность вдруг обеспокоилась наступлением так называемого глобального потепления, таянием ледников и ожиданием неминуемой климатической катастрофы. О чем ей поведали некоторые представители научных сообществ. Тем неожиданней выглядят выводы, сделанные британскими исследователями из Университета Кардиффа. Автором работы стал аспирант Эйдан Старр (Aidan Starr).

Исследователи усомнились, что наступление ледниковых периодов на планете зависит от ее орбиты. Они проанализировали керны древних осадочных пород, поднятые со дна океана возле Южной Африки в ходе Программы исследования Мирового океана. Дело в том, что айсберги, которые то и дело откалываются от ледников Антарктиды, плывут на север Атлантики. В теплой воде которой они тают и добавляют пресную воду в океан, снижая его соленость. А возле Антарктиды соленость океана возрастает. Это нарушает циркуляцию течений в Мировом океане. Океан активнее поглощает углекислоту из атмосферы. Парниковый эффект снижается. И наступает то самое длительное похолодание, ведущее к очередному ледниковому периоду.

Специалисты проследили историю дрейфа айсбергов за полтора миллиона лет по осадкам, выпадавшим на океанское дно по мере их таяния. Был проведен химический анализ образцов, составлена климатическая модель, которая смогла подтвердить транспортировку пресной воды в Атлантику из Антарктиды. И оказалось, что этот процесс наблюдался с завидным постоянством при наступлении всех ледниковых периодов в течение 1,6 миллионов лет.

Он идет и сейчас. Как пояснил Эйдан Стар, Южный океан вносит свои коррективы в климат Земли. И вполне возможно, что мы наблюдаем начало нового ледникового периода. Впрочем, если сейчас айсберги не успеют доплыть на север и из-за потепления воды в океане растают на месте, привычный сценарий будет нарушен. Что будет дальше, сказать пока невозможно. Статья исследователей появилась в издании Nature.

Вера Максимова, 21.02.2021 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация