Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

В Китае жили гигантские страусы

Франция, Великобритания

Окаменелость из Музея естественной истории в Париже, найденная в полутора сотнях километрах к северо-западу от Пекина в 1925 году, оказалась бедренной костью гигантского страуса рода Pachystruthio, которые до этого времени были известны по находкам в Крыму, Грузии, Венгрии и Румынии. К такому выводу пришли два специалиста - один из которых представлял Лабораторию геологии ENS Франции, а второй Школу наук о Земле в Бристольском университете, изучившие экспонат. Возраст окаменелости составляет примерно миллион восемьсот тысяч лет. Судя по размеру кости, ископаемая птичка весила от трехсот до четырехсот пятидесяти килограммов. И сама была, по крайней мере, в три раза больше нынешних своих родственников.

Интересно, что окаменелость обнаружена более чем в шести тысячах километров от регионов, где останки таких ископаемых птиц находили раньше. А значит, несмотря на отсутствие умения летать, они как-то сумели достаточно бодро расселиться на огромные расстояния, куда дальше того, чем могли предполагать специалисты. Возможно, их распространению благоприятствовало расширение территории лугов и полей в раннем четвертичном периоде, когда леса стали отступать. Как считают исследователи, гиганты уже жили на территории Китая, когда первые гоминиды стали заселять регион. Однако вряд ли наши родственники могли охотиться на них - слишком уж разные весовые категории. Да и размеры такой птички не располагали к особо близкому общению - исследователи считают, что рост ископаемого страуса достигал трех с половиной метров.

Родственники тех гигантов и сейчас умеют прекрасно бить ногой, обладая хорошо поставленным ударом и впечатляющей силой, способной внушить уважение современным хищникам. Что уж говорить о гоминидах, едва достававших этим птицам "до пояса". Исследователи полагают, что они могли, в лучшем случае, иногда воровать яйца гигантов, если хватало смекалки и предоставлялась такая возможность. Но никаких вещественных подтверждений, которые указывали бы на этот факт пока не обнаружено.

Вера Максимова, 17.02.2021 18:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация