Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Дружелюбие сапиенсов укрепилось после выхода из Африки

Британия

Как известно, одним из преимуществ людей современного вида по сравнению с двоюродными и прочими родственниками из рода Homo, было умение и желание взаимодействовать с соседями. Вместе можно легче добыть большого зверя, которого в избытке хватит на всех, у соседей можно перенять какие-то познания, умения, новшества и технологии. Если не тупо "понаехали тут всякие", а толерантно и с дальним прицелом в будущее: "а что это вы такое делаете? Ну-ка, ну-ка, как это? Получилось!". Объединенные усилия соседей дают больше шансов на выживание в трудные периоды, позволяя собрать воедино умственные и физические усилия большего числа людей.

Особенно четко это стало проявляться после выхода сапиенсов из Африки. Новые места, новые климатические нюансы, новая окружающая среда. К такому выводу пришли исследователи из Йоркского и Ливерпульского университетов после проведенной работы. Статья специалистов появилась в издании Journal of Archaeological Method and Theory. Не часто в природе встречаются животные, способные заботиться о чужих особях своего вида. Тут все просто: чужак - потенциальный враг и прямой конкурент в борьбе за ресурсы. И только некоторые могут мыслить стратегически и усмирить мгновенные реакции с расчетом на будущие преференции. Сапиенсы относятся к таковым.

Исследователи изучали период от 300 до 30 тысяч лет назад, в который происходит появление и становление человека современного типа во всех смыслах. Они провели компьютерное моделирование взаимодействия больших групп сапиенсов и оказалось, что наиболее тесные и результативные контакты между предками начинаются тогда, когда они устремились на новые земли и стали покидать Африку. И осваиваться в Евразии, где не только среда была иной, но еще и климат более холодным.

Как полагают исследователи, к такому поведению сапиенсов побуждал некоторый дефицит ресурсов, случавшийся время от времени. Агрессивно защищать свою территорию хорошо, когда еды на ней много всегда. Но когда она заканчивается, семья обречена. А вот терпимое отношение к совместному использованию источников пищи на приграничных участках с соседями помогает пережить тяжелые времена. Нечто похожее зоологи наблюдают у бонобо, которые тоже делятся едой с соседями.

Вера Максимова, 03.02.2021 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация