Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 янв

Сон человека связан с фазами Луны

США

Группа исследователей из Вашингтонского университета установила, что некоторое влияние на сон человека оказывает полнолуние. Впрочем, вряд ли можно назвать этот факт открытием, об этом "всем известно". Но вот первым научным подтверждением данной зависимости - безусловно. Авторами работы стали профессор биологии Горацио де ла Иглесиа и биолог Леандро Казираги. Их результаты отражены в статье, опубликованной в издании Science Advances.

Как отметил профессор, свет полной Луны, особенно в отсутствие естественных источников освещения, достаточно яркий и должен был способствовать активности древних людей ночью. Проверить это предположение специалистам помогли около сотни коренных индейцев Южной Америки народа тоба. Часть из них сейчас живет в городах, но некоторые по-прежнему живут в небольших поселениях в глубинке, где нет искусственного освещения. Еще около 500 человек были студентами из Сиэтла и окрестностей, живущие привычной жизнью современных студентов. Так что выборка оказалась вполне разносторонней.

Специалисты использовали фитнес-датчики для отслеживания периодов сна и бодрствования. И действительно оказалось, что некоторые особенности сна в разные периоды циклов Луны проявлялись у всех участников эксперимента, независимо от места и образа жизни. В частности, в период полной Луны люди засыпали позже и спали меньше, чем в остальные периоды. Горожане в полнолуние засыпали через два часа 33 минуты после заката солнца и спали семь часов 44 минуты. Все это усредненные данные, разумеется. Люди, живущие близкой к природе жизнью, засыпали через два часа 20 минут и спали восемь часов 14 минут.

Под новолуние, когда ночь безлунная, городские засыпали на 4 минуты раньше и спали на 2 минуты дольше. Сельские - на 14 минут засыпали раньше и спали на 13 минут больше. Ну да, цифры не слишком впечатляющие, но тем не менее, эффект налицо в группах с разным образом жизни, при наличии электрической засветки и без нее. Даже при современном световом загрязнении в городах, он по-прежнему присутствует.

Вера Максимова, 30.01.2021 17:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация