Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

Лыжников погубила снежная доска

Швейцария

Швейцарские специалисты смоделировали природные условия, сложившиеся на перевале горы Холатчахль на севере Свердловской области в начале 1959 года (наиболее вероятно, в ночь на 2 февраля), который теперь больше известен, как перевал Дятлова. Да, речь идет о том самом трагическом происшествии многолетней давности, которое в последнее время не интерпретирует только ленивый. Кто только не выдвигал свои версии, одна экзотичнее другой! Шли ожесточенные споры с переходом на личности. Невероятно, но никто не хотел понять, что работать, как и в других странных и таинственных случаях, должны были не родственники погибших, не местные жители, не историки, не оставшийся на предпоследнем привале десятый участник группы уральских туристов и даже не юристы и работники прокуратуры. Почему не обратились к специалистам; климатологам, геологам, геодезистам, синоптикам, наконец гляциологам? В наш-то век компьютерных технологий?

По заключению швейцарских исследователей, моделирование подтверждает гипотезу схода снежной доски, спровоцированного участниками похода. Была построена модель снежной плиты с учетом множества данных об условиях в горах, рельефе местности, температуре, скорости ветра и прочих факторов. В тот вечер туристы группы Дятлова установили палатку непосредственно на заснеженном склоне, вырубив в нем нишу для защиты от сильного ветра. На практически открытом склоне. Нарушив тем самым равновесное состояние уже образовавшейся снежной плиты. Об этом мог бы рассказать любой опытный лавинщик... Но кто он такой, чтобы его слушать?! То ли дело инопланетяне, секретное оружие, снежный человек, беглые зеки!

Но это еще не все. В последующие 9 - 13 часов количество снега продолжало увеличиваться, усиливая тяжесть уже подрезанной и неустойчивой снежной доски и ее давление на поверхность. В момент, когда вес доски превысил некоторую максимальную величину, она сдвинулась по склону. Специалисты уверены, что услышав зловещее шуршание снежной плиты, туристы выскочили из палатки в чем были. На лежавших со стороны склона, обрушились сотни килограммов плотной снежно-ледовой доски - посчитайте массу, исходя из имеющихся фотографий, прикиньте размеры палатки, вспомните школьный курс физики 7 класса! Шансов у них не было изначально... Остальные получили травмы разной степени тяжести и оказались на открытом склоне, с умирающими на руках, в метель и сильный ветер, при температуре 25 градусов мороза...

Швейцарские специалисты точно воссоздали картину произошедшего по трехмерной компьютерной модели. Исследование описано в издании Communications Earth & Environment. Природа - не тетка, которая может быть доброй или злой. Она беспристрастна и неумолима, а ошибки всегда оплачиваются по самым высоким расценкам. Это необходимо иметь ввиду, когда хочешь померяться с ней силами - в море, в пустыне, в горах, во льдах. Чтобы потом не выдумывать мистические сказки.

Вера Максимова, 29.01.2021 16:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация