Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Солнечная система создавалась не сразу

Великобритания, Германия, Швейцария

Специалисты из Британии, Швейцарии и Германии представили новую модель формирования Солнечной системы, которая, по их мнению, позволяет объяснить деление всех планет на две различные по своим физическим и химическим характеристикам группы - так называемые планеты земной группы и планеты-гиганты. Как считают сами исследователи, все дело в том, что образование планет из протопланетного облака происходило не одномоментно. Это были два различных временных интервала и два разных процесса, отсюда и результат. Статья ученых опубликована в издании Science.

Планеты земной группы, Меркурий, Венера, Земля и Марс, отличаются своими небольшими размерами, твердой поверхностью и чрезвычайно небольшим относительным содержанием воды и разных летучих веществ. В отличие от планет-гигантов, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, которые имеют куда большие размеры, у них отсутствует твердая кора, зато в наличии огромное количество газа. Специалисты из Оксфордского университета, Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана, Байройтского и Цюрихского университетов, а также Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе предполагают, что объяснить все эти различия в одной семье планет можно, если допустить, что группы формировались в разное время и по разным сценариям.

Как видят это исследователи, планеты земной группы формировались раньше, при более высокой температуре за счет радиоактивного распада алюминия-26. По этой причине летучие вещества в значительной степени были утеряны, зато это дало возможность образовать железное ядро и твердую кору. Планеты-гиганты начали образовываться позднее, когда газопылевое облако уже было не столь горячим и потому они смогли сохранить летучие составляющие. Эволюция планет изначально пошла разными путями еще на стадии планетезималей.

Исследователи отмечают, что их модель основана на данных последних наблюдений за другими планетными семействами при их образовании и изучении метеоритов. Они указывают, что в средней части протопланетных дисков турбулентность вещества минимальна и вода сыграла здесь роль разделяющего фактора. Во внутренней области ее взаимодействие с пылинками облака вызвало разогрев и раннее начало образования планетезималей, отделяя внешнюю часть, где позже образуются газовые гиганты, "зоной снега".

Вера Максимова, 22.01.2021 15:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация