Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 янв

В бронзовом веке платили браслетами и топорами

Нидерланды

Деньги в нашем понимании у людей были не всегда. Вначале шел прямой обмен товарами, что называется бартер. И ценность вещи напрямую зависела от того, насколько она нужна была тому, кто хотел ее получить и насколько редкой она была. Однако, бродить все время с вещью, которая тебе не нужна и которую ты хотел бы обменять на что-либо другое, совершенно неудобно и ее нужно было заменить чем-то таким, что требовалось бы всегда и всем. Так появляется прообраз денег - универсальные предметы, которые легко можно обменять на любой товар и которые, худо-бедно, можно было свести к какому-то стандарту измерения. В разных районах это могло быть что-то свое: раковины каури, шкурки пушных зверей, драгоценные металлы или кристаллы.

Археологов интересуют такие ранние аналоги денег и они не упускают случая внимательно осмотреть захоронения и клады на предмет выявления множества однотипных предметов в них, которые как раз и могли играть подобную роль. Так Майкл Куиджперс и Кэтэлин Попа из Лейденского университета Нидерландов исследовали более сотни кладов на территории Центральной Европы и нашли около пяти тысяч артефактов, которые в принципе могли быть как-то стандартизованы, а значит и выступать эквивалентом денег в товарном обмене.

Клады датированы ранним бронзовым веком и предметы, находившиеся в них, понятно, были бронзовыми. Это браслеты, лезвия топоров и металлические полоски. Они встречались практически повсюду. Удивительно то, что вес их оказался везде сопоставимым, настолько, что при взвешивании в руке, они казались одинаковыми. К примеру, вес подавляющего большинства пластин из кладов Австрии, Германии, Словакии, Польши и Чехии составлял примерно около двухсот грамм. У исследователей есть все основания полагать, что эти предметы и были первыми "деньгами".

На юге Германии, Чехии и Австрии ими, судя по находкам, были кольца и браслеты. В северо-восточной Германии и Польше - топоры и пластины, а в средней части Центральной Европы все эти предметы. В эпоху средней бронзы в кладах и захоронениях уже встречаются не только целые "деньги", но и их части, иногда скрепленные вместе. Это свидетельствует о появлении понятия части от числа и новых, более продвинутых систем измерения.

Вера Максимова, 21.01.2021 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация