Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 янв

Привычки охотников-собирателей совпадают с привычками местных животных

Германия, Великобритания

Известно, что животные приспосабливается к условиям своего места обитания. В данном случае речь идет не только о климатических особенностях, но и окружении - других животных или растениях. Где есть много плодов, будет много и питающихся ими. Где раскинулись долины с сочной травой, будет множество травоядных и хищников. Оказалось, что и люди, живущие в таком сообществе дикой природы будут вести подобный образ жизни, подчиняясь факторам внешней среды. Разумеется, речь идет не о цивилизации, а об охотниках-собирателях, ведущих привычную жизнь, выработанную веками. Исследователи из Боннского университета, Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и Бристольского университета изучили поведение современных групп охотников-собирателей из множества разных мест на планете, их образ жизни и особенности питания.

Неожиданно выяснилось, что если вокруг много травоядных и хищников, человек тоже будет охотиться. Если много плодов, люди будут собирать их. Если все вокруг запасают еду впрок, люди и в этом случае будут делать то, что и все, в том числе мигрировать, если вокруг у животных есть сезонные миграции. Мало того, удивительным образом исследователи обнаружили совпадения и в семейном поведении. Если среди животных в данной местности преобладает полигамия, у человека будет тоже много брачных партнерш. Если животные создают семьи, выбирая пару из удаленной популяции, то же самое будет и у охотников-собирателей. В одних местностях животные рано дают потомство, там и люди будут рано заводить детей. В других местах животные, равно как и человек, не спешат обзаводиться наследниками. Наконец, если группы животных имеют четкую иерархию, то и в сообществе охотников-собирателей тоже наверняка будут предводители.

Статья исследователей опубликована в издании Science. Получается, что и вправду, ведущие естественный образ жизни группы людей, живут в гармонии с природой. Только гармония эта имеет множество вариантов, своих в каждой местности. Проще говоря, человек, равно как и животные, подстраивается под условия, определяемые внешними факторами. Невзирая на сложное социальное поведение. И хотя с развитием цивилизации эти факторы изменились, среду мы переделали под себя в рамках крупных городов, под этим скрываются все те же основные закономерности, общие для всех видов животных.

Вера Максимова, 18.01.2021 17:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация