Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 янв

Первый алфавит мог быть создан шахтерами

Израиль

В начале XX века супруги Флиндерс и Хильда Питри обследовали участок плато Серабит эль-Хадим на Синайском полуострове, где находился комплекс по добыче бирюзы - шахта, лагерь рабочих, храм Хатхор, которая считалась богиней-покровительницей шахтеров. Минерал был очень ценным с точки зрения египтян. Он символизировал возрождение и использовался в украшении гробниц. К храму вела дорога, по краям которой стояли большие вертикальные плиты с надписями, на которых иероглифы перечисляли имена и должности работников. Возраст надписей оценили в 4 тысячи лет. Оказалось, что в шахте работали и "трудовые мигранты" из других регионов, к примеру из Ханаана. Но рядом были выбиты и какие-то странные символы, напоминающие иероглифы, но не являющиеся таковыми.

Такие же изображения обнаружены и на стенах храма, и на некоторых статуях. Озадаченные ученые только через десять лет прочитали одну фразу, которая гласила "возлюбленный Баалат". Балаат - одна из ханаанских богинь. Теперь профессор египтологии из Еврейского университета в Иерусалиме Орли Гольдвассер высказала догадку, что эти знаки в древнем храме могут считаться первым в мире алфавитом. Кстати, созданным не верхушкой общества, а шахтерами, не владевшими грамотой.

Как полагает профессор, ханаанские рабочие заметили, что местные рисуют какие-то знаки, очевидно, обращаясь к своим богам. И решили сделать то же самое. Но так как письменности у них не было, они изобрели ее на ходу, позаимствовав кое-что из иероглифов египтян. Ханаане выбирали те картинки в непонятных значках египтян, которые изображали легко узнаваемые объекты, и использовали по другому принципу. Теперь это был не иероглиф, а только буква.

Профессор привела пример такого перехода. Если взять картинку из иероглифа, оставить только первую букву в названии изображенного предмета и отбросить смысл изображения, получится буква. Например, иероглиф, изображающий быка ("алеф") превращается в букву "А", иероглиф, обозначающий дом ("бет"), становится буквой "Б" и таким же образом далее. Эта система письма потом трансформировалась в южно-аравийскую и финикийскую, от которых позднее пошли греческий и латинский алфавит.

Вера Максимова, 12.01.2021 12:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация