Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 янв

Земля вдруг заторопилась

Париж, IERS

Сутками астрономы называют время, за которые планета делает один полный оборот вокруг собственной оси. Для Земли это в среднем 24 часа. В среднем! Землю время не интересует, а потому она вращается, как получится. А вот людей интересует, потому, что сутки лежат в основе календаря. Они складываются в недели, месяцы и годы. И выражать все эти интервалы в дробях совсем не удобно. А потому за вращением планеты присматривает специальная служба, Международная служба вращения Земли (IERS), которая иногда подгоняет счет времени под оборот, совершаемый планетой.

И до этого года наша планета не торопилась. Вращаясь медленно и величаво, она обычно запаздывала, а сутки из-за этого слегка удлинялись. Не на много, на тысячные доли секунды и то не каждый день. Однако за пару лет такие опоздания суммировались и получалась лишняя секунда. Ее добавляли, чтобы никто ничего не заметил и время на наших часах совпадало с так называемым Всемирным координированным временем (Coordinated Universal Time, UTC), которое отсчитывают точнейшие атомные часы. Такие коррекционные секунды стали прибавлять с 1972 года, очередная была в 2016 году. И 31 декабря того года стало на секунду длиннее - после 23:59:59 часы показали 23:59:60, а затем, как положено, 00;00;00.

Но в этом году все пошло не так. За год получилось 28 суток, которые длились менее 24 часов, что было ни в какие ворота и стало рекордом с 1960 года. Если обычно сутки длятся 86400 секунд, то самые короткие, к примеру, сутки 19 июля 2020 года продолжались на 1,4602 миллисекунды меньше. Планета разогналась до неприличной скорости... Специалисты считают, что замедления не стоит ожидать и в этом году, скорее наоборот.

Выходит, добавлять больше нечего. Возможно придется вычитать. Тогда в дело пойдут отрицательные прибавки. В чем причина неожиданного ускорения - никто не знает. Предположения есть разные. Одни полагают, что все дело в притяжении Луны, другие - что в земной атмосфере, третьи и вовсе говорят о воздействии океанских течений, а то и космического излучения. Но факт остается фактом - планета куда-то заторопилась.

Вера Максимова, 11.01.2021 13:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация