Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 янв

Восточная Азия и Левант торговали четыре тысячи лет назад

Германия

Торговать Европа и Восточная Азия стали около двух тысяч лет назад, когда появились государства в Европе и Ханьская империя в Китае и были проложены караванные маршруты, вроде Великого шелкового пути. По крайней мере так считали историки еще недавно. Однако теперь удалось установить, что торговые взаимоотношения существовали между этими регионами намного раньше, около четырех тысяч лет назад. Открытие сделали археологи из Мюнхенского университета Филипп Стокхаммер (Philip Stockhammer) с коллегами. Статья специалистов с результатами проведенного исследования появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи занимались изучением того, чем питались древние жители Ближнего Востока разных по достатку и возможностям крупного торгового города Меггидо и сельского поселения Тель-Эрани. Они провели анализ зубного камня полутора десятков зубов из находок археологов, принадлежавших когда-то жителям обоих населенных пунктов. Как известно, в таких анализах ищут следы белковых молекул, по которым достаточно точно определяют, какие продукты входили в рацион человека.

К удивлению специалистов, результаты показали не только следы пшеницы и фиников, но и неожиданным образом бананов, куркумы, проса, кунжута и сои, которых тогда на Ближнем Востоке не было. Скорее всего они были привезены из Южной или Восточной Азии. Причем эти продукты оказались доступны как населению крупного торгового центра, так и небольшого поселения. А значит они не были редкостью и торговые связи уже в те времена была неплохо выстроены. Торговые караваны ходили из Китая и Индии в Левант и обратно еще до угасания Нового Царства в Египте и падения Вавилона.

Специалисты возлагают надежды на новые находки, которые могли бы помочь узнать возможно более полный ассортимент специй, злаков и фруктов, которые привозили из Восточной Азии в Средиземноморский регион. А так же уточнить размах торговли и ее географию, чтобы понять, каким образом бананы, кунжут и просо завоевали Северную Африку и Средиземноморье.

Вера Максимова, 05.01.2021 18:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация