Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 дек

Под ледниками бактерии нашли водород

США

Бактерий на нашей планете находят повсюду. Зачастую в таких местах, где их быть не может. Например под массивными ледниками. Где условия, казалось бы, совсем неподходящие даже для таких экстремофилов. И тем не менее, они находят там какие-то источники энергии. Свет туда не проникает, следовательно о фотосинтезе речь не идет. Оказалось, эти микроорганизмы приспособились получать энергию из реакций углекислого газа с водородом. Водород они получают из силикатов.

Изучением хитростей бактерий занималась команда специалистов из Университета штата Монтана и Висконсинского университета в Мэдисоне. Статья с результатами их работы опубликована в издании PNAS. Главный автор работы Эрик Дунхам (Eric Dunham) поясняет, что они хотели разобраться с источниками энергии, используемыми этими подледными бактериями. Исследователи взяли образцы осадочных отложений из-под ледников Канады и Исландии. В пробах ожидаемо сидели анаэробные организмы, родня бактерий Rhodoferax.

Эти крохи используют водород, но точно не вырабатывают его сами. Оказалось, что газ образуется в геохимических реакциях, когда молекулы воды взаимодействуют с силикатами, измельченными в ходе движения ледников. Но не только. Ледники могут и просто неподвижно лежать многометровым слоем, породы будут дробиться под давящим действием их массы. Таким образом были обнаружены два процесса, которые приводят к химическим реакциям с появлением нужного бактериям газа. Конечно, его образуется немного, но им хватает.

Мало того, выяснилось, что под ледниками существуют своего рода микробные резерваты, которые помогают сохраниться хотя бы небольшим островкам микрожизни, когда в других местах условия по каким-то причинам становятся невыносимыми. Они слишком малы, им много и не нужно для хемосинтеза. Работа исследователей безусловно окажется интересной и информативной для астробиологов, занятых поиском жизни в космосе в любых ее проявлениях. Ледников на экзопланетах полно и под ними вполне себе есть надежда встретить если и не разумные, то инопланетные бактериальные формы жизни.

Вера Максимова, 28.12.2020 19:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация