Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 дек

Великий композитор ошибался с темпом

Испания

Испанские исследователи обнаружили, что великий композитор Людвиг ван Бетховен неправильно задавал темп своих произведений из-за ошибки определения показаний метронома. Статья опубликована в издании PLOS One. Композитор в числе первых стал использовать этот прибор при создании симфоний и указывать требуемый темп. Однако у исполнителей и искусствоведов с этими отметками были сплошные проблемы. Дело в том, что если следовать указаниям маэстро, то музыка получается, по меткому выражению искусствоведов, "бешеная".

А потому подавляющее большинство дирижеров снижают темп до "романтического". Интересно, что даже те, кто четко следует инструкциям композитора, делают это невольно. Причину столь странных показаний метронома Бетховена пытались объяснить по-разному. То банальной неисправностью инструмента, то другой конструкцией по сравнению с нынешними. Музыкальную загадку удалось решить исследователям из Университета Карлоса III в Мадриде. Они создали математическую модель метронома, внеся поправки на различные особенности его конструкции. Затем внимательно изучили строение инструмента, использовавшегося Бетховеном, по фотографиям и схеме из патента его создателя, Иоганна Непомука Мельцеля.

Далее были заложены в компьютер более 169 часов исполнения симфоний композитора под руководством 36 различных дирижеров. Как отмечает в пресс-релизе один из авторов работы, музыкант и аналитик из Института больших данных Иньяки Укара, темп, указанный Бетховеном, настолько велик, что музыканты практически всегда уменьшают его, внося поправки в партитуру. Эти поправки систематичны и они связаны с весом используемого груза метронома.

Ситуация прояснилась полностью, когда в рукописи первой страницы Девятой симфонии обратили внимание на пометку маэстро "108 или 120". Это свидетельствовало о том, что автор не был уверен, но не в требуемой скорости исполнения, а в том, где следует смотреть показания прибора: над грузом или под ним? Как полагает еще один автор исследования, Альмудена Мартин-Кастро (Almudena Martin-Castro), Бетховен записывал показания метронома под грузом, что было ошибочным. Впрочем, маэстро не был физиком...

Вера Максимова, 18.12.2020 20:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация