Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 дек

Солнечная система оказалась с изюминкой

Дания

Исследование свыше тысячи планетных систем у звезд нашей Галактики специалистами из Института Нильса Бора Копенгагенского университета под руководством Нанны Бах-Моллер позволило выявить интересные закономерности, связывающие орбиты планет, число планет в системе, их расположение и расстояние до светила. Оказалось, что наша планетная система обладает некоторыми особенностями, которые, возможно, способствовали появлению жизни на Земле.

Была выявлена связь между эксцентриситетом орбит планет и их количеством в семействе. Выяснилось, что чем меньше крупных планет в системе звезды, тем более вытянутыми получаются их орбиты. Все дело в процессе их формирования. В самом начале, когда планетезимали еще небольшие, они вращаются по круговым орбитам. Но с набором массы начинают притягивать друг друга, вытягивая орбиты. Если планет образуется много, то орбиты их имеют не столь большую вытянутость. В этом плане Солнечная система относится к числу редких явлений, в ней целых 8 планет, но в общих чертах она соблюдает правила соотношения между количеством планет и их орбитами.

Подобными Солнечной системе по числу планет оказались лишь десять семейств из изученных тысячи (1%). Если учесть, что Млечный Путь содержит примерно сто миллиардов звезд, а значит по меньшей мере миллиард планетных систем. Планет, похожих на Землю и находящихся в так называемой зоне обитаемости, оказывается около десяти миллиардов. В принципе, на каждой из них есть вероятность появления жизни. Но пока мы не нашли ничего, что указывало бы на ее существование. Так может там ее и нет? Тогда почему она появилась на нашей планете? Что такого особенного в Солнечной системе? Узнав это, мы получим больше шансов понять, где искать другие обитаемые миры.

Как считают исследователи, одним из вариантов ответа может быть присутствие в Солнечной системе большого числа планет-гигантов. Своим гравитационным полем они забрасывают кометы, содержащие воду, во внутреннюю часть системы, поближе к теплу, создавая благоприятную среду для зарождения жизни. Выводы и предположения ученых изложены в статье издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Вера Максимова, 05.12.2020 21:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация