Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 ноя

Выход на сушу и появление лап шло параллельно

США

Изучение структуры плечевых костей первых наземных животных показало, что по суше они бегали на уже готовых лапках. Плавники трансформировались в них практически одновременно с появлением необходимости выбраться из воды. До этого среди специалистов бытовало мнение, что на сушу выбирались на плавниках, а потом уже обзаводились лапами. Исследование появилось в издании Nature. Профессор Стефания Пирс из Гарвардского университета, руководившая исследованием, считает, что предки покинули океан уже имея конечности.

По мнению специалистов, первыми стали ненадолго выбираться из океана и бродить по берегу лопастеперые рыбы (Sarcopterygii) около 370 миллионов лет назад. Понадобилось всего 30 миллионов лет, чтобы они смогли большую часть времени проводить на суше, превратившись в амфибий. Но это время покрыто мраком - это известный палеонтологам провал Ромера, находок переходных животных от рыб к амфибиям из которого по непонятным причинам до обидного мало, просто единичные экземпляры. А потому сложно понять, что и как происходило в действительности.

Исследователи изучили эти имеющиеся уникальные экземпляры промежуточных форм и пришли к удивительному выводу. Плечевые кости первых амфибий, вроде акантостеги и ихтиостеги, уже были более-менее пригодными для жизни на берегу. Хотя существа вели почти водную жизнь, не торопясь расставаться с привычной средой. И такие же параметры и строение плечевых костей имели первые четвероногие еще в течение 30 миллионов лет. Строение, прямо говоря, не совсем удачное, не совсем подходящее ни для водной стихии, ни для суши. Исследователи полагают, что подобная нерешительность в выборе места обитания и соответствующей адаптации могла быть связана с тем, что вначале на берегу могло не быть подходящей для них пищи в нужном количестве.

У специалистов большие планы. Они хотят проверить вероятность своей гипотезы и в частности хотели бы узнать, появились ли одновременно все четыре лапки или задние и передние конечности формировались по отдельности.

Вера Максимова, 30.11.2020 11:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация