Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

Разум - чистая случайность

Британия

Проанализировав основные эволюционные моменты и сопоставив время, которое понадобилось для них на Земле со временем существования планеты, команда британских ученых пришла к выводу, что жизни на нашей планете несколько раз крупно подфартило. И не то чтобы больше во Вселенной нет разумных созданий, но их должно быть пренебрежимо мало. В исследовании участвовали два отдела из Оксфорда - математической экологии и Института будущего человечества. Специалисты полагают, что разумная жизнь стала итогом нескольких основных ступеней эволюции.

Как-то изучать процессы, происходившие на планете миллиарды лет назад, не представляется возможным, а потому исследователи обратились к вероятности. К примеру, следы первых микробов находят в горных породах возрастом около 4 миллиардов лет. Учитывая, что Земле примерно 4,5 миллиарда лет, это указывает на практически мгновенное возникновение жизни на еще "сыроватой" планете, а значит вероятность абиогенеза на планетах других звезд достаточно высока.

А вот к созданию ядра клетки шли почти миллиард лет. И вероятность повторения этого процесса в других мирах значительно ниже. Трансформация одноклеточных организмов в многоклеточные за Земле происходила по меньшей мере раз 40, причем каждый раз вполне независимо, а значит появление многоклеточных - процесс очень вероятный. И так далее. При этом оказалось неважно, какие этапы эволюции считать основополагающими - результат получается примерно одинаков и до обидного невысок. И это без учета продолжительности стабильного периода существования звезд, имеющих планетные системы, а так же без учета возможных космических неприятностей, вроде близкого взрыва сверхновой, лучей квазаров или капризов собственной звезды, которые отбросят жизнь на несколько ступеней развития назад.

Интересно, что исследование британцев подтверждает результаты полученных ранее расчетов американского астронома Дэвида Киппинга (David Kipping) из Колумбийского университета. Они оценивал возможность появления разумной жизни на землеподобных планетах. И пришел к выводу, что если бы эволюцию на самой Земле начать сначала и в тех же самых условиях, вряд ли развитие жизни пойдет тем же путем и даст такие же результаты.

Вера Максимова, 26.11.2020 17:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация