Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 ноя

На дне Индийского океана миллионы лет работал плюм

Австралия, Швеция

После раскола Гондваны на части еще около трех десятков миллионов лет в Индийском океане продолжалось непрерывное извержение - плюм изливал магму. К такому выводу пришли исследователи из Университета Кертина (Австралия) и их коллеги из Уппсальского университета (Швеция). Местом продолжительных вулканических событий было подводное плато Кергелен, образовавшееся на выходе плюма. Он постоянно подогревал магму, добавляя на плато слой в очередные двадцать сантиметров ежегодно. От ста двадцати до девяноста миллионов лет назад плато располагалось то на поверхности океана, то на небольшой глубине. Сейчас оно находится под водой в трех тысячах километров от Австралии.

Ведущий автор исследования доктор Цян Цзян (Qiang Jiang) поясняет, что плато это огромно, его размеры сопоставимы с Западной Австралией, а потому вроде бы незначительный слой магмы в два десятка сантиметров на самом деле означает огромный объем, сопоставимый с объемом почти двухсот тысяч олимпийских бассейнов. Когда-то это место было покрыто лесами - об этом рассказали находки кусочков угля и древесины в меловых отложениях. Но потом суперконтинент Гондвана раскололся на Австралию, Индию и Антарктиду, а трещина в срединно-океаническом хребте стала формировать плато, усердно заливая его магмой.

Геологи использовали метод аргонного датирования, чтобы выделить породы, образованные длительным извержением. А девяносто миллионов лет назад активность излияния неожиданно сильно уменьшилась. Причина этого не известна. Но и сейчас временами вулканы плато дают о себе знать, что выражается в периодической активности вулкана Биг-Бен, который находится на острове Херд в Австралии. Второй автор работы доктор Хьюго Олиерук (Hugo Olierook) полагает, что столь длительный период излияния магмы может быть объяснен только совокупностью совпавших геологических условий.

Исследователи считают свое открытие весьма интересным, позволяющим детально разобраться в тонкостях магматизма и вулканизма на Земле, а возможно и не только.

Вера Максимова, 08.11.2020 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация