Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 окт

В Чили нашли одноклеточного хищного предка

Россия, Чили

Российские специалисты совместно с коллегами из других стран обнаружили на мелководье у берегов Чили одноклеточное создание с жгутиком Tunicaraptor, которое, по мнению биологов, может оказаться предком всех многоклеточных, включая нас. Об этом рассказывает статья исследователей в журнале Current Biology. Существо оказалось хищным, несмотря на то, что по сути состоит из одной клетки. Просто объединяется с сотоварищами в колонию и уже может претендовать на крупную добычу по меркам микромира. Передвигается создание при помощи жгутика, который расположен у него сзади и образует своеобразный хвост.

Как отмечает руководитель исследования, главный научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук Денис Тихоненков, найденное одноклеточное в корне отличается от всех остальных. В процессе питания оно ведет себя как многоклеточное существо, собирая группу себе подобных. Генетический анализ удивил еще больше - у Tunicaraptor присутствуют последовательности генов, типичные для многоклеточных животных. Что интересно, у одноклеточного хищника присутствуют гены, подобные тем, что у нас отвечают за развитие нервной системы.

Важным оказалось то, что у существа нашли гены, дающие возможность клеткам склеиваться, а это очень важно при создании многоклеточных организмов для нормального формирования тканей и органов. Выходит, что такие последовательности в ДНК имеют общее происхождение, а это указывает на микроскопический организм, как на возможного общего предка. Ну или одного из самых ранних.

Теперь у биологов проблема - гипотеза Геккеля, которая считалась самой популярной, получила мощный удар от крошечного Tunicaraptor. Геккель полагал, что многоклеточные получились когда в один прекрасный момент разделившиеся дочерние клетки не захотели расставаться и решили жить вместе, став разными частями одного организма. Теперь подтверждение нашла теория синзооспоры А.А. Захваткина, которая предполагает, что многоклеточные получились из одноклеточных, которые, как найденный образец, образовывали колонии, действовавшие единым организмом.

Вера Максимова, 24.10.2020 20:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация