Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 окт

Скелет неандертальцам достался от Homo erectus

Испания

Коллектив исследователей, возглавляемый палеобиологом Даниэлем Гарсиа-Мартинесом из Национального исследовательского центра эволюции человека в Бургосе заявляет, что неандертальцы сохранили строение скелета, характерное для более ранних представителей рода людей - Homo erectus. Как известно палеоантропологам, строение тела неандертальцев отличалось от сапиенсов более массивными пропорциями. Это были невысокие, коренастые люди с сильно развитой мускулатурой и массивным скелетом. В частности впечатляла их грудная клетка, с объемом больше, чем у современного человека, имеющая бочкообразную форму, с треугольными в сечении ребрами, далеко выступающими вперед.

Предполагали, что все это было адаптацией к тяжелым условиям жизни в холодном климате ледниковой Европы - необходим был высокоэффективный энергообмен, способность выдерживать продолжительные физические нагрузки. Однако исследование неожиданно показало, что все эти особенности строения были еще у эректусов и неандертальцы просто сохранили их, как достаточно функциональные.

Исследователи восстановили параметры грудной клетки у четырех неандертальских детей, возрастом от пары недель до полутора-двух лет. Останки детей, возраст которых определили от 40 до 70 тысяч лет, в разное время нашли во Франции, Сирии и России. У всех малышей грудная клетка уже обладала всеми типичными признаками - была короткой и объемной. Исследователи считают это доказательством того, что такой она им досталась от предков, а не формировалась в процессе жизни.

Неандертальцы поселились в Европе примерно 430 тысяч лет назад, а такой форме грудной клетки по меньшей мере 1,5 миллиона лет - она присутствовала у африканских эректусов. В таком случае интересно, каким образом получили более вытянутый и менее массивный скелет с плоской грудной клеткой наши предки-сапиенсы. В любом случае преобразования начались лет эдак 300 тысяч назад, после отделения их от общего предка с неандертальцами. Статья исследователей опубликована в Science Advances.

Вера Максимова, 10.10.2020 21:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация