Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 окт

Земля - не самое лучшее место для жизни

Германия, США

Группа американских и немецких астробиологов выделила ряд планет, физические условия на которых более благоприятны для биологической жизни, чем на Земле. Исследование опубликовано в издании Astrobiology. Специалисты изучили данные о существующих на экзопланетах условиях и из 4,5 тысяч отобрали 24. Все эти планеты несколько старше, крупнее и теплее Земли, а так же там более влажно. Кроме того, они входят в планетную систему с центральной звездой класса G, как наше Солнце, или класса K, которые пусть и поменьше, и похолоднее Солнца, но эволюционируют и живут дольше.

Исследователи назвали такие планеты сверхобитаемыми и полагают, что жизнь на них имела больше шансов добраться до разумных форм, чем у нас на планете. Все они находятся более чем в сотне световых лет от нас. Целью работы было подобрать наиболее перспективные в плане жизни объекты для последующего подробного изучения их с помощью космических телескопов PLATO, LUVIOR и "Джеймс Уэбб".

Вначале из Кеплеровского архива звезд были выбраны звезды с планетными системами, у которых есть планеты в "зоне жизни" - там, где вода пребывает в жидком состоянии. А сами звезды относятся к спокойным классам G и K, которым не придет в голову вдруг взорваться в качестве новой или сверхновой. И желательно, чтобы времени для создания и развития жизни у них было побольше. Если звезды класса G живут не более 10 миллиардов лет, то карлики K-класса - от 20 до 70 миллиардов лет.

А еще хорошо бы, чтобы сама планета была побольше Земли, эдак процентов на 10 - 50, тогда ее недра будут дольше оставаться горячими, да и более сильная гравитация дольше удержит атмосферу. И более теплая, с температурой градусов на пять повыше, чем у нас - в тепле жизни развиваться проще. В качестве примера исследователи указывают на тропики, где биоразнообразие сильно богаче. И такие планеты найти удалось! При этом сами исследователи поясняют, что термин "сверхобитаемые" не означает, что там непременно есть жизнь. Но шансов там у нее больше.

Вера Максимова, 05.10.2020 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация