Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 сен

Хромированную сталь изобрели в Персии

Великобритания

До сих пор историки считали изобретение хромированной стали открытием европейских металлургов. Они стали экспериментировать с различными добавками в конце восемнадцатого века, пытаясь улучшить качества стали. Однако сотрудница Университетского колледжа в Лондоне Рахиль Алипур (Rahil Alipour) и ее коллеги наткнулись в арабских исторических трактатах на упоминание некого металла "пулата" из Чахака. Чахак - это селение на юге Персии. Сегодня там иранская деревушка, археологи в которой не показывались, так как район считался сельскохозяйственным. Теперь исследователи отправились туда и обнаружили свидетельства того, что раньше здесь было крупное металлургическое производство.

Специалисты нашли разрушенные тигли, большое количество шлака и одну металлическую болванку. Под микроскопом в ней обнаружилось присутствие хрома, марганца и фосфора. Фосфор и марганец часто встречаются в таких заготовках, но хром! Было интересно - попал он случайно или был добавлен специально мастерами? Известно, что хром арабы использовали как пигмент, добавляя в лак для керамики. Так может в примеси он оказался нечаянно? Исследование шлака и кусков тиглей показало, что изначально в руде хрома не было.

В трактате средневекового ученого аль-Бируни "Свод сведений для познания драгоценностей", повествующем о минералах, есть упоминание неизвестного компонента "русахтадж", что дословно означает "обожженный". Скорее всего ученый имеет ввиду хромистый песок, который черного цвета и вполне похож на обожженный. Возможно его и добавляли в сталь персидские мастера. Но в таком случае хромирование стали изобрели на тысячу лет раньше и не в Европе, а в Персии.

Нержавеющая сталь является смесью железа и хрома. По меркам сегодняшнего производства, последнего должно быть не менее 10,5 %. В персидской болванке его оказалось 1% - 2%. И тем не менее, даже такая небольшая добавка значительно улучшала качество стали. Недаром персидские клинки археологи обычно находят хорошо сохранившимися. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of Archaeological Science.

Вера Максимова, 28.09.2020 14:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация