Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 сен

Ледовый щит Гренландии создали вулканы

США

К удивлению специалистов из калифорнийского университета в Беркли выяснилось, что мощный панцирь ледника Гренландии образовался из-за вулканов. Это они построили цепочку островов в Юго-Восточной Азии от Суматры до Новой гвинеи, подняв их со дна морского. Породы, никогда не видевшие света, оказались над водой. Дождевая вода с углекислотой от работающих вулканов стала размывать слагающие их минералы, унося углерод в океан. А на его место поступал новый из атмосферы. Содержание углекислого газа в ней упало, парниковый эффект ослабел.

Процесс начался около пятнадцати миллионов лет назад. И через некоторое время, примерно к трем миллионам лет назад, температура на Земле упала до такого уровня, что снег и лед в Северном полушарии лежали круглогодично, лишь накапливаясь и уплотняясь. Так формировался и Гренландский щит. С той поры каждые сорок - сто тысяч лет на планете сменяют друг друга ледниковые периоды и периоды межледниковья. Исследование опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования особо отмечают, что поднятие островов в Юго-Восточной Азии, породы которых начали выкачивать углекислый газ из атмосферы, сформировали тот климат, в котором мы живем. И ледники в том числе. Вопрос в том, сколько вся эта система еще продержится. Стоит ледникам растаять, а ученые оставляют Гренландскому щиту три десятка лет на существование, и вся конструкция привычного климата, включающего ледниковые периоды, рухнет. И дело упорно движется к этому - большую часть ледовых шапок на планете мы уже потеряли.

Конечно, очередные геологические подвижки и поднятие еще каких-нибудь островов на поверхность могут снова запустить процесс похолодания. Но специалисты говорят, что на это потребуется в лучшем случае десятки тысяч лет. А теплеет гораздо быстрее. Сказать определенно, каким станет новый климат не представляется возможным, так как тут задействованы множество факторов и от каждого из них зависит конечный результат.

Вера Максимова, 25.09.2020 14:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация