Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 сен

Первые люди могли есть вареное мясо

Испания, США

Как полагают исследователи из Университета Алькала и их коллеги из Массачусетского технологического института, первые люди, Homo habilis и Homo erectus уже могли включать в свое меню отварное мясо и клубни. Хотя с огнем дела еще не имели. Да и посуды, пусть самой примитивной, у них еще не было. Вместо нее они использовали термальные источники. Специалисты утверждают, что обнаружили доказательства этого в Олдувайском ущелье, в Танзании, где была стоянка древних гоминид. Рядом с ней были выходы горячих вод, температура которых была выше 80 градусов Цельсия.

Исследователи думают, что этого было достаточно, чтобы сварить или по крайней мере обварить мясо, а может и клубни. А там, где не так горячо, приятно принять ванну. В настоящее время кипяток здесь больше не течет. Но примерно 1,7 миллиона лет назад он был. На это указывают отложения, содержащие органические соединения, вырабатываемые бактериями - любителями горячей воды. Эти экстремалы ведут приятную жизнь и размножаются исключительно в термальных источниках.

Нынешние их родственники, бактерии вида Thermocrinis ruber, прекрасно устроились, к примеру, в термальных источниках Йеллоустонского национального парка в США. Специалисты уверены, что кулинарией гоминиды заинтересовались случайно. Возможно, в кипяток источника попало животное. Тушу его вытащили древние люди. Мясо оказалось гораздо более мягким, чем сырое и сочным, вкус им понравился. В сообразительности предкам отказать было нельзя. И вскоре они уже могли сами опускать мясо и клубни в источник, насадив их на палку.

Кстати, это предположение могло бы объяснить странные уменьшения размеров зубов и челюстей, которые антропологи отмечают у гоминид. Так доктор Крис Орган (Chris Organ) и его коллеги из Гарварда заметили, что это необычное изменение размеров отмечается у Homo erectus начиная примерно со времени 2 миллиона лет назад. Возможно, как раз потому, что в рационе стала появляться вареная пища, для пережевывания которой уже не нужны были мощные зубы и челюсти.

Вера Максимова, 22.09.2020 20:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация