Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 сен

Грязных денег не бывает

Австралия

Одним из доводов в необходимости использования при оплате банковских карт является утверждение, что наличные деньги, проходящие через руки миллионов людей, сплошь покрыты болезнетворными бактериями, угрожающими вашему здоровью. Неужели и вправду все так плохо? Микробиологи из Австралии, возглавляемые Фрэнком Вризелькупом (Frank Vriselkoop), изучили банкноты разных стран мира, чтобы выяснить, насколько справедливо бытующее мнение о страшном количестве патогенных бактерий, находящихся на них. Оказалось, что подобные представления далеки от реальности. Исследователи провели анализ денег, используемых в десяти странах: Австралии, Буркина-Фасо, Китае, Ирландии, Мексике, Нидерландах, Великобритании, США, Новой Зеландии и Нигерии. Всего было отобрано тысяча двести восемьдесят банкнот из обычных кафетериев и продуктовых магазинов.

Оказалось, что на количество бактерий влияют возраст самой банкноты и материал, из которого она изготовлена. С возрастом дело понятное - старые купюры более потрепаны и помяты. Неровности на их поверхности предоставляют бактериям больше укромных мест для поселения, чем они и пользуются. А с материалом выяснился любопытный факт. Чаще всего деньги в разных странах изготовляют из бумаги с добавлением хлопка. А вот в Австралии, Новой Зеландии и Мексике - из полимера. Что, видимо, не понравилось микробам и на таких банкнотах их заметно меньше.

Тем не менее, как заявил руководитель работы, ни на одной банкноте количество бактерий не было потенциально опасным для человека. Но исследователи обнаружили пару интересных закономерностей. Количество микробов на квадратном сантиметре купюры было обратно пропорционально уровню экономического развития страны происхождения. И что еще примечательней - индексу экономической свободы. Его рассчитывают с учетом свободы ведения бизнеса в стране, торговли и денежного обмена. Как это все может быть связано с бактериями не очень понятно. Но в любом случае слухи о потенциальной опасности денежных знаков оказались сильно преувеличены.

Вера Максимова, 21.09.2020 19:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация