Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 сен

Проект зеленого города пока неудачен

Китай

Китайский экспериментальный проект Chengdu's Q'iyi City Forest Garden в Чэнду, открытый пару лет назад, оказался не совсем продуман. По замыслу авторов, это должны были быть дома-сады, с огромными вынесенными балконами, полными растений. Квартиры планировались так, чтобы растениям было достаточно места, а дом в целом выглядел бы вертикальным лесом. Специально отобранные два десятка видов растений должны были справляться со смогом и уличным шумом. Словом, жизнь в единении с природой, среди джунглей. Так, собственно, и получилось, однако с некоторыми оговорками.

К весне этого года все квартиры в комплексе (более 800) были проданы. Казалось бы, чего еще? Но неожиданно для проектировщиков оказалось, что в природе все взаимосвязано. И просто растений не бывает. Обрадованные тенью, влагой и прохладой, на балконы ринулись тучи комаров и вытеснили жильцов. Сады стали разрастаться без должного ухода и захватили все балконы. В настоящий момент жилыми остались десять квартир. Их хозяева поддерживают свои сады в надлежащем виде, регулярно их подстригая и не давая разрастаться. Но в целом у комплекса вид, как в футуристическом фильме.

Ландшафтный дизайнер Дэрил Бейерс полагает, что авторы комплекса не учли особенности природных экосистем, где каждый компонент связан с остальными. Вероятно, на балконах не была обеспечена достаточная система стока воды, что привлекло насекомых. Не был учтен и тот факт, что за растениями нужен постоянный уход, даже еще на стадии строительства, когда они были посажены. Необходимо было проконсультироваться со специалистами при подборе растений и выбрать те, уход за которыми минимален. А самым оптимальным выходом было бы использовать карликовые растения, которые медленно растут. Да и вообще предоставить самим жильцам решать, что будет расти у них на балконе.

Тем не менее, проект закрывать не собираются. Авторы намерены внести определенные коррективы в свои планы и учесть советы профессиональных биологов и специалистов по озеленению городов. Так что вполне вероятно, что город-сад таки состоится.

Вера Максимова, 19.09.2020 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация