Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 сен

Способность пить молоко оказалась полезной мутацией у человека

Германия, США

Как известно, самой природой молоко предназначено для выкармливания детенышей млекопитающих. Это же относится и к человеку. Однако сейчас его с удовольствием пьют и многие взрослые. Специалисты из Германии при содействии американских коллег выяснили, когда человек обзавелся способностью усваивать молоко во взрослом возрасте. Оказалось, что мутация, которая позволила внести это продукт в привычный рацион, распространилась по популяции в очень сжатые сроки, с точки зрения эволюции. Статья исследователей опубликована в издании Current Biology. Обычно взрослые особи млекопитающих теряют возможность усваивать молоко и рацион у них совершенно иной. Однако по какой-то неведомой причине у трети древних людей появляется мутация, помогающая им потреблять молоко во взрослом возрасте без неприятных последствий. Причем, жили эти люди, судя по всему, на территории Центральной и Северной Европы.

Все получилось достаточно спонтанно. Исследователи изучали останки воинов, погибших в сражении на реке Толлензе в 1200 году. Это первая битва, о дате которой точно известно историкам и которая упоминается в документах. Проводя анализ, удалось секвенировать ДНК воинов. И оказалось, что если в неолите, когда уже возникло и развивалось скотоводство и земледелие, молоко пить могли всего около семи процентов людей, то к раннему Средневековью такая мутация уже была у шестидесяти процентов населения Европы. А между этими периодами прошло менее двух тысяч лет! Сегодня эта способность присутствует у большей части европейского населения: от семидесяти до девяноста процентов в разных странах.

Такое быстрое распространение мутации удивительно. Очевидно, что естественный отбор пошел в этом направлении и помог ей закрепиться. Человек, который будучи взрослым, может усваивать молоко, получает очевидное преимущество в плане выживания. В периоды голода или при нехватке воды он может использовать молоко. А значит выжить и передать свои гены следующему поколению у него вероятность куда выше, чем у тех, у кого такой мутации нет.

Вера Максимова, 04.09.2020 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация