Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 сен

Железо на Луне ржавеет

Индия, США

Спутник Индийской организации космических исследований "Чандраян 1", собирая сведения об отложениях льда возле полюсов Луны, неожиданно обнаружил необычные породы, которые, как оказалось, содержали окислы железа - гематит. Данные он передал на Землю еще два года назад. Теперь специалисты, изучающие их, подтвердили, что эти породы отличаются от тех, что в низких широтах. Через некоторое время исследователи установили, что перед ними следы гематита, о чем с удивлением рассказал планетолог из Гавайского университета в Маноа Шуай Ли. Статья специалистов с материалами работы опубликована в журнале Science Alert.

Все это очень необычно. Для земных условий это нормальный процесс, но не для Луны. Дело в том, что для окисления железа необходимо наличие воздуха и воды - ни того, ни другого на нашем спутнике нет. А даже если бы и были, то окислению мешало бы солнечное излучение, нещадно облучающее Луну - под его воздействием водород бы восстанавливался и окисление бы прекратилось. И тем не менее, лунный гематит исследователями обнаружен.

Основные его запасы находятся на стороне, обращенной к Земле и это весьма показательно. Недавно специалисты установили, что часть земной атмосферы попадает на спутник во время прохождения им через вытянутые области магнитного поля планеты. Исследователи полагают, что кислород из этих клочков атмосферы как раз и может окислять железо на Луне. Для воды тоже найден вариант - она может образовываться в небольших количествах при таянии льда во время ударов метеоритов о поверхность спутника. Да и солнечное излучение достигает Луны не всегда - во время полнолуния спутник удачно прячется от него за нашей планетой. Все это вместе взятое может периодически создавать условия, необходимые для окисления.

На данном этапе все это лишь теоретические предположения. Чтобы принять их или отбросить, необходимо, чтобы у исследователей была возможность изучить лунное ржавое железо в лаборатории. И они очень надеются, что такая возможность у них будет в ближайшее время.

Вера Максимова, 03.09.2020 21:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация