Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 сен

У бонобо нашли культуру

США

Чтобы разобраться в возникновении человеческой культуры, специалисты обратились к нашим ближайшим родственникам - шимпанзе. Известно, что их поведение дает возможность предположить наличие у них каких-то основ культуры. К примеру, они используют различные инструменты для добывания пищи и воды, изготовляя их из подручных средств. При этом наборы инструментов для выполнения одной задачи у соседних групп приматов обычно разные. Что это, различные культуры или разные условия внешней среды? Понять это попытались приматологи из Гарвардского университета, возглавляемые Лиран Самуни (Liran Samuni).

Чтобы исключить влияние различий в экологических факторах, исследователи решили наблюдать за группами шимпанзе другого вида - бонобо. В отличие от обычных шимпанзе, карликовые более миролюбивы и часто имеют общие территории. Специалисты в течение 4 лет наблюдали за двумя группами бонобо в заповеднике Коколопори в Демократической Республике Конго. Это семейства Кокоалонго и Экалакала. Участки их совпадают на 65 процентов, где кормятся обе группы. Иногда они объединяются для охоты и потом честно делят добычу. Кроме того, представители групп часто вступают в тесные отношения, обмениваясь генами.

Шимпанзе обеих групп охотятся на мелких животных - дукеров, белок, грызунов шипохвостов, способных к планирующему полету. Но что интересно, предпочтения в добыче у них разные. Кокоалонго чаще предпочитают белок и дукеров, а Экалакала - шипохвостов. Так как охота идет на одном участке, то эти различия исследователи целиком относят на счет культуры. Тут есть тонкости. Дукеров и белок вполне можно поймать в одиночку. А для охоты на шипохвостов нужны слаженные действия команды.

Так вот в группе Кокоалонго в основном индивидуалисты, а Экалакала любят контакты и с удовольствием кооперируются. Эти различия в объектах охоты снижают конкуренцию и позволяют мирно сосуществовать на одной территории, полнее используя ее возможности. Исследование опубликовано в издании eLife.

Вера Максимова, 02.09.2020 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация