Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 авг

Найдена первая греческая каменная дорога из города

Россия

В связи со строительством дороги Новороссийск - Керчь в объезд Анапы, в полном соответствии с законом, на месте будущих строительных работ проводятся предварительные археологические раскопки. В этот раз оказалось, что планы современных людей совпали с планами древних жителей черноморского побережья. В частности, жившими в греческом городе Горгиппия, входившим в Боспорское царство в четвертом веке до нашей эры. Фундаменты домов которых и усадьбы вам с удовольствием покажут в Анапе, в музее под открытым небом. Потому, что древняя дорога вела в этот город.

Открытие неожиданное и весьма значимое. Дело в том, что считается, что греки до прихода римлян дороги с каменным покрытием строили только в пределах города. Все, что за его пределами, часто проходили по сложному рельефу местности, с завалами или через скалы, но были просто отсыпными, каменного покрытия не было. А теперь взгляду ученых предстала капитальная облицованная камнем дорога. И даже с отводами в стороны, которые, видимо, вели к отдельно стоящим усадьбам. Сама античная дорога поражала своей протяженностью и хорошим качеством.

Ее ширина в разных местах составляла от трех с половиной до шести метров. С двух сторон дорогу ограждали каменные бордюры, пространство между которыми наполняла засыпка. Все по правилам: вначале полотно выравнивали, потом укладывали слоем крупные камни, на них - слой средних, и сверху - мелкий щебень с глиной. Почему построили столь качественную дорогу за городом - не понятно. Специалисты в один голос утверждали, что в античности в Греции так было не принято. Но факт - вот он. Как рассказал научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии Российской академии наук Николай Сударев, возможно, это была особая дорога стратегического или обрядового назначения.

В таком случае существует большая вероятность, что в конце ее исследователи найдут храм или святилище. Работы на месте раскопок продолжаются и археологи заинтригованы и полны оптимизма.

Вера Максимова, 30.08.2020 19:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация