Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 авг

Предложена новая теория происхождения земной воды

Франция

Водород, найденный в метеоритах некоторого вида, натолкнул ученых на мысль о том, что в поставках воды из космоса Земля не нуждалась - ее составляющие присутствовали на планете с самого ее образования. Статья специалистов вышла в журнале Science. До сих пор было принято считать, что некоторое время воды на планете не было вообще. Она, как и органика, попала к нам вместе с углистыми хондритами - кометами и астероидами - из космоса. Только вот незадача - их изотопный состав не такой, как у земных пород и воды. И специалистам приходилось изобретать сложные и запутанные объяснения, почему так получилось.

Международная группа исследователей, возглавляемая профессором Бернаром Марти из Университета Лотарингии, предложила свое объяснение происхождению земной воды. Они обнаружили, что химический и изотопный состав метеоритов класса энстатитовых хондритов, падающих на Землю не так часто, тем не менее весьма схож с веществом Земли. Как считают специалисты, эти метеориты образовались в той же области Солнечной системы, что и Земля, в отличие от углистых хондритов, сформировавшихся на окраинах системы. В энстатитовых хондритах не найдено следов воды, а потому их не принимали во внимание раньше.

А вот профессор Марти и его коллеги полагают, что такие метеориты доставляли на планету не воду в готовом виде, а водород, из которого создать воду уже не трудно. Исследователи измельчили кусочки 13 таких хондритов и посчитали количество атомов водорода. Их оказалось на удивление много - до 1% от массы. Исследователи пошли дальше и прикинули количество водорода, полученное Землей таким путем в первое время своего существования. Оказалось, что из него можно было создать в три раза больше воды, чем есть сейчас в Земле и на Земле. А значит скорее всего вода на планете появилась сразу, образовавшись из энстатитовых хондритов. Проверить это исследователи смогут, изучив состав первичного вещества Солнечной системы, который должны привезти аппараты "Хаябус-2" и OSIRIS-REx.

Вера Максимова, 28.08.2020 20:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация