Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 авг

Млечный Путь скрывает свои параметры

Германия, Великобритания

Как известно, во Вселенной звезды не распределены равномерно по всему пространству, а образуют крупные сообщества - галактики. Размеры таких структур огромны. По виду их разделяют на эллиптические, спиральные и неправильные. Особый интерес у астрономов вызывают спиральные, к которым относится и наша звездная система Млечный Путь. Хотелось бы понять их природу и законы развития, чтобы знать, что нас ждет в будущем.

Специалисты из Университета Суррея (Великобритания) и Потсдамского астрофизического института (Германия) предложили свое видение причин несоответствия одних и тех же параметров бара Млечного Пути, которые они пытались уточнить наблюдениями относительно разных объектов. Загадка заключается в том, что значительная часть спиральных галактик, в том числе и Млечный Путь, имеет в центральной части плотное скопление ярких звезд, образующих перемычку (бар), от которой расходятся спиральные рукава из звезд. За перемычками старательно наблюдают ученые, пытаясь определить их скорость движения и размеры.

Эти данные позволяют судить о происхождении галактики и дальнейшем ее развитии. Однако совершенно неожиданно Млечный Путь решил скрыть эту информацию. Судя по наблюдениям ближайших к Солнцу звезд, перемычка у нашей Галактики достаточно скромная, но движется она с большой скоростью. А если обратиться к звездам центральной части Галактики, то выходит, что перемычка огромная, а скорость как раз небольшая. Что за шутки? И как тут быть?

На эти и другие вопросы исследователи предложили ответы, опубликовав работу в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Согласно их представлениям, все зависит от положения перемычки относительно спиральных звездных рукавов Млечного Пути. Когда бар находится близко от них, скорость перемычки увеличивается, а рукавов уменьшается. Объединившись в дальнейшем в общую структуру, они начинают совместное движение, при этом скорость структуры становится меньше, а ее размеры кажутся более протяженными.

Вера Максимова, 26.08.2020 21:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация