Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 авг

Наша Галактика теряет водород

Европейская Южная обсерватория

Как полагают ученые, в центре нашей Галактики располагается сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, которая окружена горячим газопылевым водородным облаком. В нем перпендикулярно плоскости диска Млечного Пути поднимается пара огромных пузырей, так называемых пузырей Ферми, являющихся источником мощного гамма-излучения. Если бы мы могли видели это излучение, они закрыли бы нам полнеба. В основании каждого из них астрономы рассмотрели потоки текущего из центральных областей горячего газа. Однако теперь там рассмотрели и кое-что ранее не виданное - плотные клочья газа холодного. О чем сообщается в статье, вышедшей в издании Nature.

Как рассказала Наоми МакКлюр-Гриффитс (Naomi McClure-Griggiths) из Австралийского национального университета, специалисты работали на радиотелескопе Atacama Pathfinder EXperiment (APEX), принадлежащем Европейской Южной обсерватории в Чили, изучая молекулярный водород в пузырях Ферми, когда заметили сгустки холодного водорода, примерной массой в 380 и 375 масс Солнца каждый. Они удалялись от центра Галактики на большой скорости. Одно облако двигалось со скоростью 240 километров в секунду, а второе преодолевало 300 километров за секунду.

Из таких холодных облаков в галактиках образуются звезды. Горячий водород для этого не годится, он менее плотный и его вначале надо охладить. Получается, что вследствие каких-то процессов Млечный Путь теряет готовый материал, из которого могли бы образоваться новые звезды. Могли бы, но уже не образуются... В сгустках исследователи заметили вкрапления горячего газа, что говорит об их начавшемся разрушении. Если так дело пойдет и дальше, то Млечный Путь вскоре начнет затухать.

Как признает ведущий автор исследования доктор Энрико де Теодоро (Enrico Di Teodoro) из Университета Джона Хопкинса, пока ученым не понятно, из-за чего так происходит - то ли процессы обусловлены самой черной дырой, то ли их запускают окружающие ее массивные звезды центра Галактики. И пока специалисты не приблизились к ответу.

Вера Максимова, 20.08.2020 16:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация