Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 авг

Абстрактные картины уводят от конкретных мыслей

США

Наверное все видели абстрактные картины, пусть не подлинники, но репродукции наверняка. И на эмпирическом уровне понимают отличия обычной живописи от абстрактной. Обычные картины изображают конкретные объекты и понятные сюжеты, а абстрактные представляют набор пятен, мазков и полос - полная свобода понимать, как хочешь или по крайней мере делать вид, что все понимаешь. Специалисты вам все расскажут, растолкуют и обоснуют, но все равно ощущение странности всего этого никуда не денется.

Специалисты из Колумбийского университета, возглавляемые психиатром, нейробиологом и профессором биохимии Эриком Ричардом Канделом (Eric Richard Kandel), выяснили, какое влияние оказывает абстрактная живопись на психологию человека. Все оказалось достаточно интересным. Нескольким сотням добровольцев было предложено посмотреть разные картины, представить себя организатором выставки и выбрать наиболее удачное место и время для их экспозиции. А так же конкретно определить, с какого места на ней картина будет смотреться наиболее органично. Среди предлагаемых картин были обычные полотна, частично абстрактные и полностью абстрактные. Материалы исследования содержатся в статье, опубликованной в PNAS.

Неожиданно оказалось, что для обычных картин и предложения поступали конкретные, что-то вроде - на ближайшей выставке, картину повесить по центру. А вот в рекомендациях для абстрактных полотен конкретика этих же людей внезапно давала сбой. Предложения выглядели туманными и расплывчатыми, как сами картины и имели такое же множество допустимых трактовок, вроде - как-нибудь попозже, может быть в другой стране или по крайней мере в другом штате.

Сами исследователи объясняют полученные данные тем, что абстрактное изображение и отсутствие конкретики и психику человека настраивают на такой же лад. При этом специалисты отмечают, что раз такой вид изобразительного искусства имеет место быть и каким-то образом удается организовывать выставки этих картин, то части людей удается справляться с влиянием абстрактной живописи и оставаться приверженными конкретному мышлению.

Вера Максимова, 18.08.2020 16:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация