Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 авг

Глаза сзади стали защитой от хищника

Австралия

Группа исследователей из Университета Новый Южный Уэльс, возглавляемая доктором Нилом Джорданом, решила разобраться, дает ли какой-либо эффект наличие в окрасе животных похожий на глаза рисунок. Считается, он мешает хищникам напасть сзади. Так думают в том числе и жители Восточной Индии и Бангладеш, которые предпочитают идти в лес или работать в поле с маской, надетой на затылок, у которой большие, выразительные глаза. Принято полагать, что в этом случае тигр их не тронет, считая, что его видят.

Чтобы понять, где правда, а где вымысел, исследователи устроили эксперимент, разрисовав изображением глаз крупы ботсванских коров, на которых часто нападают львы и леопарды, охотящиеся из засады. Ученые выделили 14 пастбищ, где подобные случаи происходили с завидной регулярностью. Коров на них разделили на группы. Одной рисовали глаза сзади, второй - помечали двумя крестиками, в третьей группе были контрольные животные. Эксперимент длился четыре года, ежегодно по несколько месяцев.

В итоге выяснилось, что ни одна из без малого семисот коров, которых снабдили дополнительной парой глаз, пусть и рисованных, за это время ни разу не подверглась нападению хищников. В то время, как на украшенных крестиками нападали в количестве 0,75%. А в контрольной группе нападения составили 1,8%. Исследователи рассматривали только нападения хищников, охотящихся из засады.

Что как раз может быть одной из причин такого результата - тактика охоты из засады состоит в том, чтобы хищник подкрался незаметно. Есть и другая версия объяснения эффекта - хищник просто пугается странного животного с глазами сзади и не готов к встрече с неизвестным. Результат у коров, отмеченных крестиками, свидетельствует о том, что хищника могут озадачить любые парные рисунки, не только глаза. Так или иначе, но рисунки помогают животным уцелеть, какой бы эффект при этом не работал. А потому австралийские биологи советуют владельцам животных не слишком брать в голову, что и как работает, а просто рисовать сзади глаза коровам. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Вера Максимова, 16.08.2020 18:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация