Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Строение глаз животных принципиально не менялось с кембрия

Германия, Великобритания

Изучив единственную в своем роде окаменелость трилобита Aulacopleura koninckii, исследователи из Германии и Великобритании пришли к выводу, что за полмиллиарда лет строение глаз живых существ такого рода принципиально не менялось. Глаза трилобитов из раннего кембрия (около пятисот двадцати одного миллиона лет назад) и современных стрекоз и пчел или раков и крабов, имеющих так называемое фасеточное зрение, практически такие же. Трилобиты были одними из первых существ, которым природа подарила зрение. Сложность сравнения устройства той первой модели и современных модификаций состояла в том, что у палеонтологов нет окаменелостей, где у трилобитов сохранились бы глаза.

Однако профессору Кёльнского университета Бригитте Шёнеманн и ее коллеге из Эдинбургского университета профессору Юан Кларксон повезло - в их руках оказался уникальный экземпляр окаменелости трилобита, у которого был в наличии, хоть и поврежденный, левый глаз. Окаменевшего древнего членистоногого нашли в Чехии еще в середине девятнадцатого века и с той поры он ждал своей очереди где-то в запасниках Кёльнского университета. Специалисты смогли изучить внутреннее строение глаза, рассмотрели его фасетки, их линзы и специфические отражатели - структуры, которые препятствуют засветке соседних участков глаза.

По мнению исследователей, трилобиты этого вида обитали на отмелях и были активны днем. От хищников, вроде аномалокарисов, спасались, благодаря прозрачному панцирю. Интересно, что у трилобитов каждая фасетка имела толстую линзу, в то время, как структура, играющая роль стекловидного тела, была совсем небольшой. Специалисты полагают, что причиной этого может быть тот факт, что линзы глаз трилобитов были не белковые, как у современных животных, а минеральные, из кальцита. Но принцип устройства глаза оставался все тем же. Видимо, первая модель органа зрения животного оказалась удачной и природа решила ее сохранить. Статья с материалами исследования опубликована в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 14.08.2020 20:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация