Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 авг

Танистрофей жил в воде

Швейцария

Специалисты разобрались с местом обитания странного существа, чьи останки нашли еще более сотни лет назад на горе Монте-Сан-Джоржио, высота которой около километра. Расположена она на границе между Швейцарией и Италией. Находка представляла собой отдельные фрагменты костей и собирали ее как мозаику, шаг за шагом воссоздавая облик существа. Объемная компьютерная модель черепа животного удивила исследователей. Все у этой рептилии было странно и необычно.

Ее назвали танистрофеем (Tanistropheus) и стали анализировать, как выглядело животное с таким необычным набором запчастей. Длина чудища составляла около шести метров. При этом шея, на которой сидела маленькая голова со страшными зубами, была в три раза длиннее тела существа. Ноздри располагались наверху черепа, как у крокодила, Зубы острые и изогнутые - такими хорошо удерживать скользкую добычу вроде крупной рыбы или кальмаров. Образ жизни и место обитания танистрофея начинали вырисовываться - рептилия вела водный образ жизни.

В принципе, животное могло быть прообразом чудовища озера Лох-Несс. Исследователи из Цюрихского университета пришли к выводу, что двести сорок два миллиона лет назад подобные твари плавали в мутной воде водоемов. И плавали неважно, если смотреть на их конечности и хвост. Впрочем, может быть им и не нужна была скорость, а наоборот. С маленькой головой и длиннющей шеей удобно неспешно подкрадываться к добыче, не гоня впереди себя волну и не пугая рыбину, потихоньку подбираясь все ближе. В таком способе охоты практически уверен палеонтолог Стефан Шпикман из Цюрихского университета.

Кроме того, как установили исследователи, найденные там же и похожие на танистрофея мелкие особи, считавшиеся ранее ее детенышами, на самом деле ими не были. Это вполне себе взрослые представители другого вида, имеющего небольшие размеры. Судя по всему, они занимали другую экологическую нишу и не были конкурентами громадинам, охотясь на моллюсков и крабов. Статья исследователей опубликована в издании Current Biology.

Вера Максимова, 11.08.2020 21:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация