Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 авг

Во Вселенной обосновались орки

Австралия

Специалисты, составлявшие Карту эволюции Вселенной ("Evolutionary Map of the Universe") из фотоснимков прошлого года, даже не предполагали, какой сюрприз их ожидает. На снимках радиотелескопа неожиданно стали проступать яркие, светящиеся по краям кольцеобразные объекты. Снимки были сделаны при помощи гигантского австралийского радиотелескопа Australian Square Kilometre Array Pathfinder, с которым работали специалисты. Внимательно изучив снимки, исследователи пришли к выводу, что подобное видят впервые.

Хотя кольцеобразные структуры на снимках видели и раньше. Так выглядят, к примеру, следы, остающиеся при взрывах сверхновых звезд, планетарные туманности, протопланетные диски или формирующиеся галактики. Однако в данном случае это было ни первое, ни второе, ни третье, и вообще нечто необычное. Изумленные исследователи назвали увиденное "странными радиокольцами" (Odd Radio Circles) - сокращенно ORC, откуда, собственно, и "орки". Статья с сообщением исследователей готовится к выходу в издании Nature Astronomy.

Как заявил руководитель проекта Рей Норрис (Ray Norris) из Западного Сиднейского университета, эти объекты, открытые на радиоснимках, невозможно соотнести ни с чем, известным астрономам - ничего подобного они раньше не встречали. Возможно, это какие-то новые космические объекты. Радиотелескоп показал три таких орка, еще один выявлен среди архивных снимков, сделанных в 2013 году другим радиотелескопом - Giant Metre Wave Radio Telescope, который работает в Индии.

Интересно, что орки показываются исключительно в радиодиапазоне и больше ни в каком другом. Из размеры впечатляют - они занимают до трех процентов площади диска Луны. Оценить их в других единицах пока невозможно, потому, что не известно расстояние до объектов. Что это такое - ученые сказать не могут. С уверенностью можно заявить, что таких структур во Вселенной мы пока не видели. Но кто сказал, что мы видели уже все, что в ней есть? Хотя предположения о конструкциях братьев по разуму тоже возникают...

Вера Максимова, 10.08.2020 20:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация