Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 авг

Богатства Ливийской пустыни создали цивилизацию Египта

Польша

Египетская цивилизация - пожалуй самая легко узнаваемая, благодаря пирамидам, фараонам, мумиям и сфинксу. Но известно нам о ней не так уж и много, хотя сотни египтологов из разных стран по крупицам собирают историю древней удивительной цивилизации. Так недавно исследователям из Археологического музея в Познани (Польша) удалось прочитать древние тексты на скалах в Ливийской пустыне и оазисе Дахла, которые специалисты считают сделанными пять тысяч лет назад. Письмена повествовали о начальном периоде египетской цивилизации, когда еще не было фараонов, но через пустыню уже шли караваны, везущие различное ценное сырье. Позднее, когда появились фараоны, оттуда же доставляли строительный материал для усыпальниц и памятников - камень тоже добывался в Ливийской пустыне.

Именно эти месторождения сырья стали опорой и основанием египетского царства. Привозили разные материалы и из Аравийской пустыни, но куда меньше. Среди историй, прочитанных исследователями, есть рассказ о том, как фараон Хуфу, которого считают создателем крупнейшей пирамиды, отправил экспедицию за веществом, которое египтяне называли mephat. Специалисты полагают, что речь идет о разновидности сланца, которого много в тех краях. Он содержит оксиды железа и из него получают красный краситель, столь любимый египтянами и используемый для украшения строений.

Об этом рассказал руководитель исследования, доктор Павел Полковский из Археологического музея в Познани. Позднее фараоны распространили свое влияние на крупные оазисы Ливийской пустыни - Дахлы и Кхарги, взяв их под свое управление. Эти регионы тоже стали поставщиками особо ценного сырья - пустынного стекла и меди - она была нужна для изготовления орудий труда, которыми работали каменотесы. Исследователи считают, что эти месторождения полезных ископаемых из ближайших пустынь позволили подняться египетской цивилизации и стать именно такой, какой мы привыкли ее видеть. Со статьей специалистов можно ознакомиться в издании Archaeology.wiki.

Вера Максимова, 01.08.2020 21:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация