Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июл

Собак заподозрили в наличие магниторецепторов

Чехия

Проведенные чешскими исследователями эксперименты, дают основания полагать, что собаки умеют находить дорогу в незнакомой местности с учетом магнитного поля Земли. К такому заключению пришли специалисты из Пражского университета. Их статья с материалами работы появилась в издании eLife. В ходе задуманного эксперимента животных, представляющих двадцать семь пород, оснащали электроникой - видеокамерами и GPS- детекторами, позволявшими отслеживать их перемещение. Затем собак оставляли в незнакомом лесу, что было несколько безжалостно.

Исследователи вели наблюдения на протяжении более чем трех лет, отслеживая поведение и передвижение испытуемых животных в чужой местности. За это время они собрали более двухсот двадцати трех собачьих вылазок с целью определиться на местности, протяженностью каждая чуть больше километра. Следует сразу сказать, что во время экспериментов ни одно животное не потерялось и все они благополучно вернулись к своим хозяевам. Но проделали это разными способами.

Специалисты заметили, что способы ориентировки собаки используют различные. Большая часть хвостатых участников эксперимента, не мудрствуя лукаво, либо запоминала дорогу изначально, либо помечала ее и обратно возвращалась точно этим же путем, следуя собственным заметкам. Таковых оказалось около шестидесяти процентов. А вот остальные сорок действовали куда интереснее. Все они одинаково вначале пробегали примерно двадцать метров на север, как будто определяя некие исходные позиции, а уже потом возвращались к хозяину кратчайшим путем, срезая лишние углы и отбрасывая ненужные петли.

Как полагают исследователи, отбегая на север, собаки ориентируются на магнитное поле Земли, и это дает им определенный базис, позволяющий в дальнейшем сократить путь и идти кратчайшим маршрутом в незнакомой местности. В то же время это не более, чем гипотеза. Специалисты признают, что нужны более весомые доказательства существования у собак органа, ощущающего геомагнитное поле. Исследователи готовят следующий эксперимент, собираясь оснастить ошейники животных генератором магнитного поля, который будет забивать магнитное поле Земли. Интересно будет узнать, как поведут себя собаки в такой ситуации.

Вера Максимова, 21.07.2020 22:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация