Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июл

Найден второй костяной топор эректусов

Эфиопия

Международная команда исследователей из Японии, Гонконга и Эфиопии при проведении археологических работ неожиданно обнаружила топор древнего предка человека Homo erectus. Вроде бы и ничего удивительного, но изговлен он был из кости. Такая удача выпадает специалистам очень редко - это второе такое орудие. По предварительной оценке, топор изготовлен примерно 1,4 миллиона лет назад. Статья с отчетом исследователей опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты вели раскопки в Эфиопии, вблизи селения Консо-Гардула. Здесь и раньше находили подобные орудия, но те топоры были каменные. Однако сейчас в руках ученых был костяной! Что и говорить, такое везение бывает не часто. При детальном изучении находки, в том числе под микроскопом, стало ясно, что топор активно использовался по назначению. На его поверхности отчетливо виднелись характерные сколы и царапины. По всей вероятности, его использовали при разделке туш добытых животных.

Как выяснили специалисты, материалом для топора стала бедренная кость бегемота. Орудие имеет обычную в таких случаях округлую форму. По своему виду оно напоминает обычный каменный топор с одним режущим краем. И это не понятно. Ведь изготовить каменный топор проще. Ему придают нужную форму несколькими ударами другого камня, быстро добиваясь нужной режущей кромки. Но совсем другое дело работать с костью! Здесь сколом острого края не добиться, мастеру приходилось прикладывать длительные и значительные усилия. Здесь нужно терпение и умелые руки.

С одной стороны каменный топор показывает, что эректусы обладали уже достаточно развитым мозгом, руками и сообразительностью. С другой - остается непонятным, для чего прикладывать больше усилий и мастерства для получения обычного топора? Когда его проще и быстрее изготовить из камня, при этом он будет обладать большей прочностью и надежностью. Чем не устроило древнего умельца обычное для того времени каменное орудие? Или это был особый предмет гордости и отличия, свидетельствовавший о недюженном умении и таланте мастера.

Вера Максимова, 17.07.2020 11:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация