Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июл

Индейцы пришли в Полинезию раньше европейцев

Латинская Америка

Замечательная догадка великого исследователя и мореплавателя норвежского ученого Тура Хейердала оказалась пророческой. Доисторические мореплаватели от берегов Южной Америки добирались до берегов Полинезии и делали это задолго до европейцев. Гипотеза о столь спорных контактах была предметом разногласий между специалистами долгие годы. Тур Хейердал даже доказывал возможность такого плавания практически, преодолев океан и добравшись до Полинезии из Южной Америки на точной копии индейской лодки еще в 1947 году. Да и многие специалисты полагали, что две популяции смешивались еще до появления там европейцев, несмотря на все опасности и непредсказуемый характер путешествия через океан. Но нужно было какое-то прямое доказательство. И вот теперь оно появилось.

Группа исследователей из разных стран проанализировала более восьмисот образцов ДНК аборигенов побережий Южной Америки и Французской Полинезии. И были приятно удивлены. Их статья появилась в издании Nature. На нескольких полинезийских островах специалисты-генетики выявили совпадающие по происхождению участки геномов с индейскими предками. И это однозначное и весомое уже доказательство, что контакт между популяциями был!

Датирование показало, что индейцы встретились с полинезийцами примерно в 1200 году нашей эры, когда последние стали расселяться по островам Тихого океана. Ранее в генетическом плане специалистов интересовало только население острова Пасхи (Рапануи), знаменитого своими каменными исполинами. Просто потому, что этот остров лежит ближе всего к материку. Однако теперь специалисты вынуждены признать, что впервые индейцы, вероятнее всего, высадились на каком-то из островов архипелага Восточной Полинезии, как и считал Тур Хейердал.

Проведенное компьютерное моделирование направления ветров и морских течений подтвердило, что дрейфующие суда, направлявшиеся из Эквадора и Колумбии, весьма вероятно относило к Маркизским островам, сразу за которыми лежит архипелаг Туамоту. И если до этого сторонники гипотезы Хейердала ссылались на сходство монументальных скульптур этих народов и похожие слова в языке (батат в Полинезии "кумала, а в Эквадоре "кумал"), то теперь есть прямые доказательства генетики.

Вера Максимова, 16.07.2020 15:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация