Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

Животные заранее ощущают приближение землетрясения

Германия

Землетрясения всегда подкрадываются неожиданно и в этом большая проблема. Они сопровождаются мощными подвижками в земной коре, часто угрожающие жизни людей и их материальному имуществу. Предсказать их силу и эпицентр хотя бы за несколько часов мы пока не умеем, а потому они нередко сопряжены со значительными жертвами и серьезным ущербом. Сейсмологи могут указывать на возможность или вероятность событий в том или ином районе, но дать надежные предсказания они на данном этапе развития науки не могут.

А вот некоторые виды животных - могут, а возможно и все, просто - ну кто же там смотрит на поведение какого-то кота, собаки или коровы? И зря. Необычное поведение животных при приближении землетрясения люди отмечали давно. Те, кто живет поближе к природе и еще ощущает свою принадлежность к ней, делают выводы и для себя, замечая аномальное поведение братьев меньших как домашних, так и диких. Так перед землетрясением 1975 года в уезде Хайчэн в Китае местные жители заметили, что крысы и змеи быстро и массово вылезают из нор и стремятся убраться подальше. Власти серьезно отнеслись к этим сообщениям и эвакуировали население - буквально за сутки до ударившего землетрясения.

И таких случаев на местах отмечают довольно много. Однако у официальной науки пока не доходили руки разобраться с этим вопросом фундаментально и последовательно и набрать необходимую статистику. Но вот, кажется, дело пошло. Исследователи из Института изучения поведения животных Общества Макса Планка занялись этим вопросом. Результаты их работы опубликованы в издании Ethology.

Научно доказать способность животных чувствовать и реагировать на приближающееся землетрясение непросто. Необходима точная корреляция аномального поведения и наступивших толчков, необходимо зафиксировать необычность в поведении и она должна быть постоянной и достаточно сильной в подобных условиях. Специалисты Института, возглавляемые Мартином Викельски, оснастили датчиками несколько разных видов животных на ферме в деревне Каприлья в Италии. В список попали шесть коров, пять овец и две собаки. Не Бог весть что, конечно, но тем не менее...

В результате оказалось, что аномалии в поведении становятся заметны от часа до 12 часов до наступления события. И еще - в группе они заметнее, чем у одиночных животных.

Вера Максимова, 03.07.2020 22:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация