Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июл

Морские птицы адаптировались к двум средам

США

Есть удивительные создания, которые неплохо устроились в двух разных стихиях. К примеру, земноводные. Или морские птицы. В таких случаях обычно наблюдается все же некий дисбаланс интересов - одну среду животные "любят больше", ту, в которой проводят значительную часть своей жизни. Но иногда бывают уникумы, одинаково хорошо "владеющие" обеими. Речь пойдет о морских птицах. Все они так или иначе летают и плавают. И это сказалось на их строении - у всех лапки с перепонками и водоотталкивающие перья. Но есть и некоторые особенности.

В частности, длина крыльев. Она может подсказать, как птица рыбачит. Если долго парит над водной гладью, высматривая еду среди морских просторов, а выбрав объект, стрелой несется вниз, уходя под воду - крылья будут длинные. Если же птица плавает по волнам, ныряет за рыбешкой и не очень часто взлетает - крылья соответственно будут короче. Как закон сохранения - где-то убыло, а где-то обязательно прибыло.

И тут неожиданно оказалось, что есть некоторые виды, которые одинаково хорошо управляются в обеих средах. Например, чистиковые. Как отмечает ведущий автор исследования Энтони Лепсански, кандидат наук полевой исследовательской станции в Форт-Миссуле Университета Монтаны, эти птицы нашли некий общий знаменатель в адаптации к водной и воздушной средам и неплохо устроились и там, и тут. Статья группы исследователей опубликована в журнале eLife.

Вот тупики и кайры прекрасно летают, но и уверенно себя чувствуют в водной стихии. Исследователи обратили внимание, что двигаются в воде они толчками, что позволяет минимизировать энергетические затраты организма. И проверили их метод передвижения на присутствие эффекта чисел Струхаля. Это довольно узкий коридор частот серии импульсов, обеспечивающих оптимальное передвижение. И оказалось, что большая часть чистиковых таки вписываются в эти рамки!

Специалисты снимали видеокамерой передвижения четырех видов чистиковых и установили, что частота используемых ими при взмахах крыльев чисел Струхаля лежит в интервале от 0,10 до 0,40 в обеих средах. Но в воде частота взмахов-гребков уменьшается вдвое. Это указывает на наличие хитрых механизмов работы их мышц, с которыми исследователи собираются продолжать разбираться. Об этом рассказал старший автор исследования, профессор Брет Тобальске, директор полевой исследовательской станции.

Вера Максимова, 02.07.2020 10:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация