Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июл

Мягкий коралловый сад растет у берегов Гренландии

Гренландия

Как известно, для колоний кораллов настали тяжелые времена. Климатические изменения, сказывающиеся на температуре воды в океане, поставили их в жесткие рамки, где выживет тот, кто успеет приспособиться к новой реальности. Но у кораллов Большого Барьерного рифа по крайней мере есть хотя бы твердый внешний известковый скелет. Худо-бедно, но какая-то защита. А вот в глубинах северных морей океанологи неожиданно столкнулись с колониями полипов, которые живут без "домиков", с так называемыми мягкими кораллами. Вначале их обнаружили на морском дне у одного из островов Исландии, а теперь вот и возле Гренландии.

Океанологи работали в акватории пролива Дэвиса, эти участки морского дна практически не изучены, хотя тут обитают по меньшей мере порядка двух тысяч разных видов флоры и фауны. Исследование шло при помощи собственноручно изготовленного учеными аппарата, состоящего из обычной камеры, закрепленной на жесткой раме, лазерных измерителей и другого подручного оборудования. В чем-чем, а в креативности океанологам отказать было бы трудно.

Специалисты погружали робота-самоделку на дно и проводили все интересующие их замеры. Как рассказывал потом один из руководителей исследования, океанолог из Института природных ресурсов Гренландии Мартин Бличер, задачей ученых было провести своеобразную перепись подводного "населения" и изучить экосистемы прибрежных регионов океана. Действуя умело и нетривиально, исследователи уже прочесали восемнадцать участков дна пролива. На одном из них при очередном поднятии аппарата на поверхность специалисты и увидели изумительную красоту глубоководного сада кораллов.

Такие мягкие кораллы предпочитают слегка затененные участки морского дна. И возле Гренландии их ранее не находили. А тут на глубине примерно пятисот метров находилось чудо природы. Океанологи уже обратились в ООН с предложением создать охраняемую зону в приметно пятьсот квадратных километров вокруг уникальной колонии. Ведь ее обитателям угрожают как колебания температуры океанской воды, так и вылов рыбы. Статья исследователей появилась в издании Frontiers in Marine Science.

Вера Максимова, 01.07.2020 11:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация