Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июн

Ездовые собаки появились в арктической Сибири

Россия, Швеция

Как установили российские ученые и их коллеги из Копенгагенского университета, ездовые собаки впервые появились в арктической тундре Сибири от некого одомашненного предка 9,5 тысяч лет назад. Это показал генетический анализ ДНК современных собак, волков и древних ездовых собак. Ранее при раскопках позднепалеолитических стоянок в Сибири, в том числе и на острове Жохова, археологи находили остатки саней, кости древних собак со специфическими признаками, говорящими об их ездовом использовании и некие костяные детали, которые современные эскимосы опознали как части собачьей упряжи.

В рамках международного исследования ездовых собак QIMMEQ был получен самый полный геном древней такой собаки. Его последовательности сопоставили с ДНК 114 собак и волков из разных регионов. И самым древним образцом был как раз геном жоховской ископаемой собаки. Выяснилось, что предки собак и волков свободно скрещивались, в частности что касается древней популяции из Янской стоянки. Но дальше люди отбирали наиболее подходящих для работы в условиях севера особей, в результате чего геном ездовых собак существенно отличается от волков, даже уже на Жоховской стоянке.

Исходя из всех анализов можно утверждать, что собаки с острова Жохова близки генетически к современным ездовым собакам - маламутам, хаскам, гренландским собакам, чем ко всем прочим. Ведущий автор работы Миккел-Холгер Синдинг (Mikkel-Holger Sinding) считает, что ездовые собаки были выведены в арктической Сибири и намного раньше, чем считалось. У них присутствуют свои генетические особенности, связанные с особенностями питания, со способностью лучше усваивать кислород и работать в условиях холодного климата.

Российский исследователь Владимир Питулько, один из авторов работы, отмечает, что на севере Евразии собачьи упряжки были вытеснены ездовыми оленями, так как в этом регионе широко распространилось оленеводство. В арктической Сибири собаки оставались незаменимым транспортным средством, исправно неся службу на протяжение тысяч лет.

Вера Максимова, 27.06.2020 22:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация